В центре Киева открылся Всеукраинский фестиваль писанок

9 апреля 2015, 17:08обновлено 3 августа 2018, 01:12
На Софийской площади в центре Киева открылся Всеукраинский фестиваль писанок.

Фестиваль писанок открылся на Софийской площади

Сегодня, 9 апреля, на Софийской площади в центре Киева начался четвертый Всеукраинский фестиваль писанок.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие заместитель председателя КГГА Анна Старостенко, основатель этнокультурного проекта "Folk Ukraine" Игорь Добруцкий и сотни киевлян, сообщили в пресс-службе КГГА.

видео дня

Фестиваль продлится до 19 апреля. Посетителей ждет уникальная коллекция писанок, которая украшает Софийскую площадь.

По условиям фестиваля, все писанки, которые представлены в Киеве, сперва прошли конкурсный отбор и только лучшие "отправились" в столицу. Общее количество писанок, которые представляют региональные особенности страны, составляет более 30 тысяч.

Еще около 20 тысяч использованы для создания уникальных арт-объектов, отметили в КГГА. В рамках Всеукраинского фестиваля писанок на Софийской площади будет установлена светодиодная писанка рекордных размеров — 6 метров высотой и диаметром 4,5 метра.

Впервые на фестивале представят три двухметровые люстры, изготовленные из писанок. На изготовление таких арт-объектов организаторы использовали более 7 тысяч писанок.

Читайте также: Эксперты назвали цену пасхальной корзины

В резиденции Святого Николая также действует уникальная выставка писанок народных мастеров Украины. А рядом с резиденцией работает пасхальное арт-пространство — в течение месяца народные мастера и флористы-дизайнеры будут проводить мастер-классы по росписи писанок и созданию пасхальных композиций из цветов.

Дом митрополита и Собор святой Софии соединены пасхальным "Туннелем желаний". У колокольни заповедника установлено двадцать двухметровых писанок из разных областей Украины. Все писанки расписаны орнаментикой региона-участника, с центральным образом "Богини-берегини".

Отдельно на Софийской площади обустроена также детская зона. В частности, установлена карусель и другие детские развлечения, фотозона с использованием трехметровой люстры из писанок, зона продажи декоративно-прикладных изделий и пасхальных сладостей. Маленьких посетителей мероприятия ждет сказочный лабиринт из сена.

Также в программе фестиваля — различные конкурсы: "Народной писанки", "Региональной писанки" и "Пасхального кулича", Пасхальная ярмарка и мастер-классы от народных мастеров.

Как сообщал "Главред", синоптики уже дали свой прогноз погоды на Пасхальные дни — ожидается сухая и теплая погода без осадков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять