Глава Донецкой области заявил об улучшении экологической ситуации в Мариуполе

3 октября 2018, 14:31обновлено 3 октября 2018, 15:09
Модернизация заводов в городе должна завершиться через 3 года.
Мариуполь
Мариуполь / mrpl.city

До 2021 года в Мариуполе должна закончиться основная модернизация заводов, что будет способствовать улучшению экологической ситуации в Мариуполе. Об этом заявил председатель Донецкой областной госадминистрации (ДонОГА) Александр Куць, передают "Новости Донбасса".

"Мы провели совещание на "Азовстали". Я дал активистам возможность независимого контроля над экологией города, дал лабораторию и не оповестил об этом ни "Метинвест", ни другие заводы, то есть она потихоньку работает. Вот вам лаборатория и работайте в ней, когда хотите, она работает и ночью", – сказал Куць во время своего отчета о первых 100 днях работы.

Глава ДонОГА отметил, что данные независимой лаборатории будут переданы в инспекцию.

видео дня

"К инспекции есть вопросы, вы знаете, что происходило с Приазовской инспекцией – там сменили руководителя, но это не основное, основное – подписать график модернизации. Инвестиции, которые сейчас вкладываются в модернизацию и улучшение экологической ситуации должны завершить этот процесс до 2021 года. И потом каждая труба, каждый выброс будет отмечен соответствующими датчиками", – сообщил Куць.

Жители Мариуполя в День города вышли на акцию протеста "Я хочу дышать". Несколько тысяч горожан собрались на площади в центре города. От заводов компании "Метинвест" люди требовали комплексной модернизации фильтров, установки онлайн-газоанализаторов на основные источники выбросов, улучшение условий труда для работников. Верховную Раду митингующие призвали увеличить штрафы за загрязнение окружающей среды, ввести плату за использование морской воды.

Ранее в Мариуполе главу Азовской морской экологической инспекции Григория Зуба отстранили от должности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять