Украина вводит запрет на ряд важных лекарств: названы сроки

25 апреля 2018, 16:44обновлено 3 августа 2018, 01:30
Речь о медпрепаратах, которые применяются для проведения МРТ-диагностики с контрастом. 

В Украине запрещен ряд медпрепаратов.

Госслужба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками приняла распоряжение, запрещающее в Украине ряд медикаментов. Запрет начинает действовать с 1 января 2019 года.

Речь о медпрепаратах, которые применяются для проведения МРТ-диагностики с контрастом. Они относятся к гадолиний содержащим средствам.

видео дня

Как сообщает Гослекслужба, распоряжение принято согласно приказу Министерства здравоохранения Украины "О запрете применения и ограничения применения лекарственных средств – гадолиний содержащих контрастных средств на территории Украины".

Так, под запрет попали четыре раствора для инъекций, которые используют для проведения магнитно-резонансной томографии: Магнилек, Магневист, Томовист и Омнискан.

Сейчас субъекты хозяйствования, которые осуществляют реализацию, хранение и применение лекарственных средств, проверяют наличие этих лекарственных средств и принимают меры по изъятию их, возвращая поставщику (производителю) или уничтожая.

Ранее в Совфеде россиянам вместо западных препаратов посоветовали лечиться "аскорбинкой и марганцовочкой". Сенатор Совета Федерации от Зауралья Сергей Лисовский ставит всем в пример медицину еще царской России.

Стоит напомнить, что Лисовский — не первый российский политик, который советует россиянам ратует за народные средства вместо "буржуйских" западных лекарств. Так, в середине апреля зампред Госдумы Петр Толстой посоветовал принимать кору дуба вместо импортных лекарств. "А вы выплевывайте, выплевывайте. Кору дуба заваривайте! Боярышник! Я вам говорю, боярышник, а эти сплевывайте", — призвал он в эфире одного из каналов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять