"Мирного пути нет": офицер ВСУ рассказал, как будет происходить освобождение Крыма

14 ноября 2022, 20:00
Сейчас признаков добровольного ухода врага из Крыма нет, поэтому освобождение будет происходить так, как это осуществлялось на других оккупированных территориях.
'Мирного пути нет': офицер ВСУ рассказал, как будет происходить освобождение Крыма
Сейчас признаков добровольного ухода врага из Крыма нет / коллаж: УНИАН, Посольство США в Украине

Украинские защитники будут применять современные образцы вооружения против подразделений российской армии и вражеских военных объектов по всей территории Крыма. Об этом рассказал офицер первой отдельной бригады специального назначения имени Ивана Богуна Тарас Березовец.

"Что касается восстановления территориальной целостности в пределах Автономной Республики Крым и города Севастополь, то надо понимать, что первыми будут заходить подразделения ВСУ и Силы обороны. Я пока не вижу мирного пути освобождения Крыма. Очевидно, что по состоянию на сегодня операция освобождения территорий будет происходить военным путем, если враг не выйдет самостоятельно", - рассказал Березовец в эфире Эспрессо.

Он отметил, что пока признаков добровольного ухода врага из Крыма нет, поэтому освобождение будет происходить так, как это осуществлялось украинскими силами на других оккупированных территориях.

"Мы знаем о многочисленных операциях, которые были проведены на территории полуострова как украинскими спецслужбами, так и партизанами. Понятно, что интенсивность этих мероприятий будет повышаться. Освобождение Херсона делает деоккупацию Крыма окончательно неизбежной, и имея сегодня современные образцы вооружения, мы безусловно можем и будем использовать их против подразделений российской армии и российских военных объектов по всей территории Крыма. Враг это чувствует и мы видим его истерическую реакцию, он понимает неизбежность освобождения полуострова, а пессимистические настроения царят не только среди кремлевских пропагандистов, но и среди российского генералитета", - подчеркнул Березовец.

Освобождение Крыма

Ранее глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что незаконно аннексированный Россией Крым можно освободить только военным путем. Он отметил, что это может произойти в следующем году, однако конкретную дату наступления ВСУ он не назвал.

Как отметил военный эксперт Олег Жданов, Украина планомерно движется к освобождению Крыма и шансы на его возвращение силовым путем растут ежедневно. Но первым шагом на пути к этому должна быть ликвидация Крымского моста.

Экс-командующий американскими войсками в Европе Бен Ходжес заявил, что украинские защитники могут освободить оккупированный Крым уже летом следующего года. Однако есть одно условие - Запад и в дальнейшем должен поставлять Киеву все необходимое оборудование. Ходжес также выразил убеждение, что Черноморский флот РФ не помешает наступлению ВСУ.

Больше новостей о деоккупации Крыма:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять