Трехуровневое образование и первоклассники без конкурса. В Минобразования представили изменения для школ

2 мая 2018, 21:51обновлено 3 августа 2018, 01:30
В ведомстве предлагают украинцам высказать свои замечания по дискуссионным пунктам закона.  

Образование в школах будет трехуровневым

Министерство образования и науки Украины обнародовало законопроект "О среднем образовании", изменения к которому можно предлагать до 1 июня, в том числе на электронный адрес zakon@mon.gov.ua.

"Согласно закону Украины "Об образовании", в документе закрепляется трехуровневая система общего среднего образования: начальное образование должно приобретаться в течение 4 лет, базовое среднее образование - в течение 5 лет, а профильное - в течение 3 лет", - говорится в рецензии, опубликованной на сайте МОН.

видео дня

Среди изменений - запрет зачисления детей на конкурсной основе в начальную школу. Однако в старшей школе подростков должны будут зачислять на основании годового оценивания результатов их обучения и государственной итоговой аттестации.

В документе детально прописаны вопросы финансовой и управленческой автономии средних школ. Указан также регламент по избранию и увольнению директора школы, а также полномочия родительских комитетов.

Также МОН официально планирует ввести новые термины: обеспечение качества полного общего среднего образования, институциональный аудит, академическая доброчестность, ассистент ребенка с особыми образовательными потребностями и другие.

Напомним, все ученики первых классов, которые пойдут в школу в 2018 году, бесплатно получат от датской компании Lego развивающие конструкторы. Соответствующий меморандум подписали фонд Lego Foundation и Министерство образования и науки Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять