Законопроект 6688 о блокировке сайтов писался и редактировался на пиратском "ворде" - СМИ

5 июля 2018, 15:35обновлено 3 августа 2018, 11:05
Кстати, несмотря на то, что закон должны были рассмотреть 5 июля, в сегодняшний список на рассмотрение он даже не попал.

"Ворд", в котором писали текст закона - пиратский

Скандальный законопроект №6688, позволяющий СБУ без суда блокировать любые сайты якобы из соображений кибербезопасности, опасен еще сильнее, чем деятельность пророссийских сайтов.

Как рассказал блогер Петро Нек, ему захотелось зайти насайт Верховной Рады и скачать там оригинал законопроекта, чтобы самому его почитать и попробовать вникнуть.

видео дня

Уже привычно интересу для блогер посмотрел, кто создавал документ и кто редактировал - Microsoft Word по умолчанию пишет данные, указанные при установке программы.

Читайте также Скандальный законопроект об интернете - украинцам грозит тотальный контроль над их жизнью в Сети

И вот тут блогера поджидал сюрприз - оказалось, что документ создавался на пиратской версии Word.

"Вы можете просто загуглить SPecialiST RePack и увидите результаты. Об авторе Don Mare я ничего не нашел, кроме того, что это рыбный магазин", - пишет Петро Нек.

Блогер "выпал в осадок" от полного несоответствия содержания и формы: т.е. нардепы и их помощники качают непонятно откуда взломанные пиратские программы, используют их, хотя это небезопасно, а потом выдвигают законопроекты, которые якобы должны позаботиться о кибербезопасности государства.

"Установления депутатами или их помощниками ломаных пиратских программ может нести большую угрозу кибербезопасности страны чем сайты, ведь есть случаи, когда в ломаные версии устанавливаются трояны, кейлоггеры, и тому подобное", - написал он.

Кстати, несмотря на то, что закон должны были рассмотреть 5 июля, в сегодняшний список на рассмотрение он даже не попал.

Читайте такжеЧебурашка №6688: Украинцам грозит тотальный контроль над их жизнью в Сети

Напомним, ранее в Верховной раде зарегистрировали законопроект №6688, который позволит СБУ блокировать сайты без суда в целях национальной безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять