
Кратко:
- Ночью в Украине гремели взрывы
- Пострадала инфраструктура, вспыхнули пожары
В ночь на 8 октября российская армия атаковала Украину дронами. Под удар попали несколько областей. Есть пострадавшие среди гражданского населения. Поезда Укрзализныци едут с задержкой.
О подробностях ночной атаки рассказали в областных военных администрациях.
Атака на Черниговщину
Из-за российской атаки на Черниговскую область затруднено движение поездов Нежинского направления. Как сообщили в Укрзализныце, некоторые поезда задерживаются, а некоторые не будут курсировать в течение дня. В частности, от станций Носовка, Нежин, Немишаева в направлении Киева.
По измененному маршруту будут следовать региональные рейсы от Конотопа до Фастова и от Фастова до Славутича.

Обновлено. Мэр Нежина Александр Колода сообщил, что удары РФ были направлены по объектам жизнеобеспечения и транспортной логистики.
По его словам, оккупанты применили 12 "шахедов" для удара по товарному эшелону на перегоне Носовка-Нежин. В результате атаки повреждены колеи железнодорожного полотна сообщения Нежин-Киев.
"Перевозки в указанном направлении приостановлены. Поезда из Киева временно курсируют до станции Носовка", - сообщил Колода.
Также было попадание по одному из объектов энергосистемы города. В результате повреждения произошло аварийное отключение электроснабжения в некоторых районах города. Кроме того, повреждена складская инфраструктура Укрзализныци. Произошел пожар по всей площади крыши.
По словам Колоды, информации о пострадавших гражданах в настоящее время нет.
"С пониманием отнеситесь к возможным перебоям с электроснабжением и изменениями в расписании движения поездов", - добавил он.
Кроме того, под ударом оккупантов на Черниговщине оказалась пожарная часть подразделения ГосЧС в Семеновке.
Загорелась кровля админздания. К счастью, личный состав при обстреле находился в укрытии, поэтому не пострадал.
Атака на Черкассы
В ночь на 8 октября в Черкассах были слышны звуки взрывов. Утром в среду в Черкасской ОВА сообщили, что по вражеским целям работали силы и средства ПВО. Было обезврежено 15 российских БПЛА.
К счастью, обошлось без пострадавших.
"Разрушений от падения обломков, по предварительным данным, нет. Обследование продолжается", - говорится в сообщении.

Атака на Криворожский район
В ночь на 8 октября Кривой Рог Днепропетровской области массированно атаковали "Шахеды". Начальник Совета обороны города Александр Вилкул предупреждал в Telegram, что 30 ударных дронов были на подлете к городу.
Утром 8 октября глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак сообщил, что армия РФ била по Криворожскому району. Сначала оккупанты попали по Зеленодольской общине, затем – массированно атаковали Новопольскую.
Пострадали два человека – женщина и мужчина. Их госпитализировали в состоянии средней тяжести.
Возникли пожары, которые уже потушили. Пострадала инфраструктура.
Продолжались атаки на Никопольщину. В частности, на Никополь и Марганец. Враг бил из РСЗО "Град", применял FPV-дроны и артиллерию.
Пострадали три человека: 18-летняя девушка и мужчины 26 и 45 лет. Всех госпитализировали.
Повреждено предприятие, религиозная организация, полтора десятка частных домов и пятиэтажка, три хозяйственные постройки, 6 авто, газопровод.
На Синельниковщине под ударом БпЛА были Межевская и Покровская общины. Произошло возгорание на балконе многоквартирного дома. Его потушили.
Частично разрушен частный дом, еще шесть – повреждены.
Силы ПВО сбили над Днепропетровской 29 беспилотников.
Атака РФ на Никопольщину Фото: t.me/dnipropetrovskaODA
Атака РФ на Никопольщину Фото: t.me/dnipropetrovskaODA
Атака РФ на Никопольщину Фото: t.me/dnipropetrovskaODA
Атака РФ на Никопольщину Фото: t.me/dnipropetrovskaODA
Атака РФ на Никопольщину Фото: t.me/dnipropetrovskaODA
Атака РФ на Никопольщину Фото: t.me/dnipropetrovskaODA
Атака РФ на Никопольщину Фото: t.me/dnipropetrovskaODA
Атака РФ на Никопольщину Фото: t.me/dnipropetrovskaODA
Атака РФ на Никопольщину Фото: t.me/dnipropetrovskaODA
Атака РФ на Никопольщину Фото: t.me/dnipropetrovskaODA
Воздушные атаки РФ на Украину - последние новости
Как писал Главред, страна-агрессор Россия в очередной раз ударила по энергетике и железнодорожной инфраструктуре. В ночь на 7 октября были массированные атаки в Полтавской и Сумской областях.
В Полтаве поражены локомотивное депо, станция энергоснабжения, тяговые подстанции. В результате попаданий поврежден энергетический объект — без света оставались более тысячи домохозяйств в Полтаве и окрестных населенных пунктах. Из-за атаки временно задерживались поезда Харьков-Львов, Львов-Харьков, Краматорск-Львов.
В Сумах в результате российской атаки зафиксированы повреждения жилых домов и обесточивание части города.
Вечером 6 октября российские войска осуществили массированную атаку дронами на Харьков. В городе прогремели мощные взрывы. После взрывов в части Харькова наблюдаются перебои с электро- и водоснабжением.
Зачем РФ наносит удары по мирным городам Украине: мнение эксперта
Генерал армии, экс-руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж считает, что стратегическая цель России - победить дух украинцев, поэтому оккупанты наносят удары по энергетике, гражданским, школам, садикам.
"Путин пытается уничтожить жизнеобеспечение каждого региона и области. Это его главная идея", - сказал Маломуж в эфире 24 Канала.
Он добавил, что Москва надеется через террор заставить украинцев и власть согласиться на российские условия.
"Путин никак не может понять, что украинский народ не победить. Мы сказали, это в первый день его агрессии. Но он считает, что своим террором сможет склонить Украину к переговорам на условиях России", - отметил Маломуж.
Другие новости:
- Атака РФ по Украине: Путин смеется над Западом, уверен Зеленский
- Свет для 600 тысяч домов: в Украине нашли способ предотвращать блекауты - WSJ
- Россияне заявили об атаке дрона по Нововоронежской АЭС - что известно
О персоне: Николай Маломуж
Николай Григорьевич Маломуж (23 сентября 1955, Звенигородский район, Черкасская область) – украинский государственный деятель, председатель Службы внешней разведки Украины с 2005 по 2010 годы, генерал армии Украины. Глава Всеукраинской Координационной Рады офицеров и военнослужащих, пишет Википедия.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред













