Жириновский рассказал, где нужно похоронить Ленина

21 января 2014, 12:18обновлено 3 августа 2018, 01:04
В 90-ю годовщину смерти в России снова обсуждали похороны Ленина

Ленин в Мавзолее

В 90-ю годовщину со дня смерти вождя мирового пролетариата Владимира Ленина в России снова обсуждают возможность удаления "кладбища" с Красной площади.

Радикальней всех, как всегда выступает лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает Интерфакс.

видео дня

"Сегодня годовщина со дня смерти Ленина. Мы всегда настаивали на ликвидации всего кладбища – не только Ленина, а все захоронения, которые за мавзолеем и в стене", – заявил он

Политик полагает, что захоронение можно организовать на Мытищинском мемориальном кладбище, которое предназначено для российской военной и политической элиты.

"Там все уместятся, и хватит вперед на 50 лет. Поэтому туда все перенести", – предложил он и напомнил, что содержание тела Ленина в мавзолее стоит "сотни миллионов" рублей, несмотря на то, что создатель партии большевиков "беды нам принес".

В то же время, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин полагает, что вопрос о переносе тела советского лидера из мавзолея и ликвидации некрополя на Красной площади будет решен в обозримом будущем.

"Красная площадь не место для кладбища. И этот вопрос рано или поздно будет решен. Это оздоровит ситуацию в стране. История была искривлена. Ленинские и большевистские мемориалы в России не адекватны из роли в истории. Роль большая, но очень тяжелая и противоречивая", – сказал он.

По мнению правозащитника, Россия, возможно, дошла до "точки, когда это можно сделать безболезненно для социального спокойствия". С другой стороны, по его мнению, можно подождать еще 5-10 лет, "когда обстановка станет еще более здоровой и людям будет не очень существенно, где покоятся герои XIX и первой половины ХХ века".

Как ранее писал "Главред", в Украине в последнее время участились случаи разрушения памятников Ленину. Самым знаковым стало свержение главного памятника вождю – на Бессарабской площади в Киеве.

Напомним, КПУ назвала это вандализмом и потребовала от правоохранителей самого тщательного расследования акта вандализма, связанного с разрушением памятника в центре украинской столицы, и наказания виновных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять