Европа расширила "черный список", а США говорят о сложностях введения совместных санкций против РФ

10 июля 2014, 15:27обновлено 3 августа 2018, 01:08
США могут ввести санкции самостоятельно, но они будут менее эффективными, нежели вместе с ЕС.

 / banki.ru

В ЕС согласились ввести санкциив отношении 11 человек, причастных к ситуации на востоке Украины, несмотря на то, как сказал бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, что Евросоюзу труднее принять решений о санкциях в отношении РФ, поскольку объем торговых отношений ЕС и России в 10 раз превышает объем российско-американской торговли.

По данным же дипломатического источника близкий к Совету в ЕС, постоянные представители стран-членов ЕС на встрече 7 июля решили расширить санкции в отношении России. Собеседник сообщал, что список лиц, которых могут включить в "черный" список, планируется определить 9 июля, пишет Интерфакс.

видео дня

Соответствующее решение будет принято до конца этой недели.

По сведениям источника, новыми фигурантами санкционного списка стали в основном лидеры ополченцев востока Украины, а также один или два гражданина РФ. Их имена будут опубликованы в ближайшие дни в официальном бюллетене ЕС, после чего решение вступит в силу.

Источник также отметил тогда, что окончательное решение относительно санкций будут принимать министры. К настоящему времени ЕС ввел санкции в отношении 61 человека и двух компаний в связи с ситуацией на Украине. Фигурантам списка запрещен въезд в ЕС, а их активы в случае обнаружения будут заморожены.

"Американские власти могут ввести санкции самостоятельно, но они будут менее эффективными, нежели при взаимодействии с ЕС", - сказал Пайфер.

Санкции должны зацепить интересы основных финансовых институтов в России, на данный момент они касаются только небольших банков", - сказал он.

По его мнению, что эти санкции должны также касаться энергетического сектора РФ. Ведущие западные компании, в случае введения санкций, остановят инвестиции и прекратят сотрудничать с основными энергетическими компаниями России.

Он также не согласен с мнением, что экономические санкции США и ЕС против РФ не являются эффективными. В 2014 году в России усилился отток иностранного капитала по сравнению с 2013 годом, а сотни российских компаний потеряли миллиарды долларов из-за санкций. Часть компаний также перестала получать иностранные инвестиции, сказал Пайфер.

По словам Пайфера, возможная третья волна экономических санкций стран Запада в отношении РФ должна затронуть основные финансовые институты и энергетический сектор этого государства для того, чтобы эти санкции были эффективными.

Что касается происходящего на востоке Украины, то Пайфер отметил: в США понимают, что антитеррористическая операция будет продолжаться, особенно после успехов украинских военных в Славянске и Краматорске Донецкой области. При этом, по его мнению, наилучшим способом разрешения ситуации остаются политические методы и переговоры.

В то же время, экс-посол отметил, что существует проблема, с кем вести переговоры. "Я не думаю, что президент Порошенко будет вести переговоры с вооруженными людьми", - пояснил он.

Пайфер подчеркнул, что американское руководство поддерживает инициативы Петра Порошенко о проведении досрочных местных выборов на Донбассе, предоставлении определенных преференций для использования русского языка и стремлении сделать так, чтобы большинство населения этих областей верило центральной власти, а не сепаратистам.

Напомним, ранее эксперт Максим Розумный заявлял, что запад не спешит вводить против России санкции третьего уровня, потому что активизировались "друзья России", которые подрывают решимость европейских стран по сдерживанию Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять