В России десантников увольняют за отказ ехать на "учения", в Кострому пришел "груз 200"

29 августа 2014, 08:23обновлено 3 августа 2018, 01:09
ВДВшников заставили сделать загранпаспорта.

Российские десантники в СБУ

После того как базирующий в Костроме 331-й полк 98-й дивизии ВДВ России получил приказ отправиться на "учения" в Ростовскую область, десятки десантников отказались ехать и сразу же были уволены из армии.

Об этом сообщает российская "Новая газета".

видео дня

"Провожать мужей "на учения" женам запретили: "Сказали, плохая примета, - рассказала жена российского ВДВшника Елена. - Я все равно приехала к мужу на КПП, привезла вещи. Эшелоном уезжали, с техникой, много очень техники, намного больше, чем всегда. Уехал весь полк полностью".

Как пишет издание, что перед "учениями" десантников спросили, кто из них не хочет ехать. Отказались около 40 человек, и немедленно были уволены.

Куда уезжают, десантники не говорили, вроде бы сами не знали: "Учения сделали, чтобы проверить нашу военную подготовку", - объяснил Лене муж Артем.

"Я знаю своего мужа, он знал, но скрывал, я по голосу понимаю, - говорит Лена. - Вчера нам сказали, что перед отъездом они подписали неразглашение тайны. Потом он сказал мне, что у них забирают телефоны, это приказ, потому что по телефонам их эшелон могут найти".

Эшелон должен был тронуться 16 августа, но технику подогнали только 17-го. 21 августа Лене пришла СМС: "Любимая, мы на станции Таганрог-1, посмотри, как далеко Украина".

22 августа Артем позвонил и рассказал, что эшелон остановился, скорее всего, встанет лагерем. Где? Он не знал: "Мы недалеко от границы, сколько километров — не знаю".

"Я догадалась, я все поняла заранее, — рассказала Лена. — Их так резко подорвали, ни с того ни с сего. 12 августа к ним приехал какой-то начальник, посмотрел, как они готовы, — и 16-го был приказ. Тогда им сказали, что на российскую сторону попадают украинские снаряды. Я уже запереживала: "Что, на войну собрались?" А Артем: "Нет, нет, учения"… А одной нашей девушке муж уже сказал, что едет в Украину".

Издание подчеркнуло важную деталь: еще в мае весь полк заставили сделать загранпаспорта, угрожая чуть ли не увольнением.

В среду, 27 августа, в Кострому пришел "груз 200". В городе знают о двух погибших, но точное количество и имена пока не известны, пишет "Новая газета".

Напомним, что 13 августа в бою под Снежным Донецкой области погибли 100 российских солдат, еще 300 – были ранены.

Также напомним, Россия отрицает присутствие своих военных на территории Украины, а если они попадают в плен, то объявляются добровольцами либо "заблудившимися".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять