Страны НАТО разрабатывают планы обороны на случай нападения России

8 сентября 2014, 11:45обновлено 3 августа 2018, 01:09
Корабли РФ стоят в 160 милях от румынского берега, говорит Бэсеску.

Солдаты НАТО в Румынии

Президент Румынии Траян Бэсеску рассказал, что у НАТО есть план действий в случае, если Россия решит однажды на них напасть.

Об этом со ссылкой на румынское издание Mediafax.ro сообщает "Европейская правда".

видео дня

"Румыния имеет план действий в случае необходимости", - заявил Бэсеску, добавив, что в этом заключается основная разница до и после саммита в Ньюпорте. Он отметил, что Турция, Польша и страны Балтии имели такой план и до саммита НАТО.

"Румыния и Болгария не имели такого плана, поскольку они считались вне зоны риска. Изменение после этого саммита заключается в том, что в Румынии есть план на случай непредвиденных обстоятельств", - сказал Бэсеску.

Глава румынского государства отметил, что план предусматривает сценарии нападения с воздуха, земли или моря.

"99,9%, что этого не произойдет, - заверил он. - Но есть 0,01% шанс, и как глава государства я не имею права не принять во внимание этот кризис безопасности в регионе".

Бэсеску уточнил, что одним из аргументов для того, чтобы иметь план на непредвиденные обстоятельства, является цепь замороженных конфликтов вокруг Черного моря - Абхазия, Приднестровье, Нагорный Карабах, Крым.

"Все эти конфликты находятся под контролем России, и могут быть активированы по отдельности или все сразу, что могло бы вызвать дестабилизацию с крайне негативными последствиями для Румынии", - сказал Бэсеску.

Он также напомнил, что российские боевые корабли, размещенные в захваченном Россией Севастополе, находятся всего в 160 морских милях от румынского берега, и могут достичь его за шесть часов.

Ранее "Главред" сообщал, что Президент Петр Порошенко прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина "взять Киев" за 2 недели. Порошенко отметил: "Армия РФ – 1,2 млн человек. По той же логике, как РФ может "взять Киев", Россия может взять Варшаву, Вильнюс, Ригу, Бухарест, любой другой город, если весь мир не объединится в своей солидарности с Украиной".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять