Россия обещает создать "систему молниеносного удара"

10 сентября 2014, 19:12обновлено 3 августа 2018, 01:09
Россия успешно запустила ракету "Булава".

 / скриншот

Сегодня, 10 сентября, Россия провела успешный тестовый запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты "Булава".

Запуск состоялся с подводного ракетоносца "Владимир Мономах" в Белом море по цели на полуострове Камчатка, сообщает Deutsche Welle.

По словам главнокомандующего военно-морских сил России Виктора Чиркова, в октябре и ноябре этого года российский флот "осуществит еще две ракетные стрельбы двумя ракетными крейсерами, оснащенными баллистическими ракетами".

Ракета "Булава" весит почти 37 тонн и может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, и попадать по целям в радиусе до 8 тысяч километров.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, министерство обороны России заявило, что может создать собственную "систему глобального молниеносного удара". В ведомстве не уточнили, как действует это оружие.

После совещания по разработке проекта Госпрограммы вооружений на 2016-2025 годы, заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что Россия будет выходить из оборонной доктрины развития вооружений.

"Россия может и будет вынуждена это сделать" в случае возникновения угрозы, - сказал он.

Как сообщалось ранее президент России Владимир Путинзаявил, что Москва не намерена "втягиваться в новую гонку вооружений". Однако Россия, по словам Путина, должна дать "адекватный ответ" всем потенциальным вызовам безопасности страны, отметил российский президент.

Напомним, Путин обвинил Запад в использования украинского кризиса "для реанимации" НАТО.

видео: Первый канал

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять