За последнее время НАТО и Россия десятки раз были на грани прямого конфликта

9 ноября 2014, 21:19обновлено 3 августа 2018, 01:10
Между НАТО и Россией за последних 8 месяцев 40 раз возникали опасные ситуации.

Боевые самолеты НАТО и России, иллюстрация

За прошедшие восемь месяцев между НАТО и Россией около 40 раз возникали внештатные ситуации, которые могли привести к гибели людей или военным столкновениям.

Об этом со ссылкой на Der Spiegel передает "Немецкая волна".

видео дня

"Здесь ведется опасная игра с большим риском. Все стороны, особенно Россия, должны проявлять сдержанность в военных вопросах", - заявил глава Минобороны Германии Фолькер Рюэ по итогам исследования инцидентов между НАТО и РФ.

Кроме того, исследователи напомнили, что пассажирский самолет скандинавской авиакомпании чуть не столкнулся с самолетом-разведчиком РФ, который не сообщил свои координаты.

Среди особо критических инцидентов также выделяется похищение сотрудника эстонских спецслужб и охоты военно-морских сил Швеции на неопознанную подлодку возле Стокгольма.

Еще одиннадцать инцидентов оценили как серьезные, поскольку они носили "провокативный" и "агрессивный" характер.

Напомним, в конце октября в НАТО сообщали о многочисленных случаях полетов российских военных самолетов вблизи воздушного пространства ЕС и НАТО.

Как утверждают в противовоздушной обороне Норвегии, российские самолеты осуществляли перелеты из баз в Арктике в Португалию. При этом они находились над международными водами, но настолько близко подходили к государственным границам стран-членов НАТО, что уже посылались самолеты перехвата.

Напомним, сегодня в Эстонии начались штабные учения НАТО. По легенде, обсуждались меры противодействия вторжению на территорию одной из стран Балтии "агрессивного противника".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять