Договариваться с Путиным невыгодно и опасно - американский эксперт

13 декабря 2014, 20:32обновлено 3 августа 2018, 01:10
Единственный путь для Запада, говорит Креймер, это сдерживать Путина, а не идти с ним на компромиссы.

Владимир Путин

С президентом России Владимиром Путиным договариваться не только невыгодно, но и опасно.

Такое мнение высказал старший директор по вопросам прав человека и демократии в Институте Маккейна, президент организации "Дом Свободы" (Freedom House) Дейвид Креймер, пишет Голос Америки.

видео дня

"Если российский президент откровенно лжет о вторжении в Крым, об отсутствии его войск в восточной Украине, нарушает обещания о перемирии, как он может заслуживать доверия в любых последующих договоренностях? Единственный путь для Запада сегодня, говорит Креймер, это сдерживать Путина, а не идти с ним на компромиссы", - говорит он.

В своей статье для издания "Вашингтон пост" он критикует позицию своих коллег-американских экспертов Джереми Шапиро и Майкла ОьГенлона, которые советуют странам НАТО начать сотрудничество с Путиным и вместе создать новый порядок безопасности в Европе. Авторы считают ошибочной помощь Украине оружием, которое, по их мнению, лишь обострит ситуацию. Наоборот, чтобы примириться с Кремлем, они советуют странам Запада смириться с аннексией Крыма, который "исторически принадлежит России" и пообещать не принимать Украину ни в НАТО, ни в ЕС.

Креймер убежден, что договариваться с Путиным - не просто невыгодно, это опасно.

Эксперт искренне удивляется предложениями экспертов.

"Как можно строить новую европейскую структуру безопасности с человеком, который воспринимает все, что символизирует Запад, огромной угрозой для себя?"

Путин не заинтересован в успешной Украине, говорит Креймер, напротив, он боится, что демократическая проевропейская Украина станет яркой альтернативой его авторитарному режиму. Автор напоминает, что причиной трений между Западом и Россией является сам характер путинского режима.

"Перспектива членства Украины в НАТО возможно только в отдаленном будущем, если она вообще существует, но ОьГенлон и Шапиро хотят вообще отменить эту перспективу, и таким образом перечеркнуть политику" открытых дверей", которую Альянс проводит десятилетиями", - рассказывает Креймер.

Такое решение, уверен эксперт, Путин воспримет как "открытие сезона охоты в Украине и других соседей, не входящих в НАТО".

Как выход из кризиса с Россией Креймер советует усилить санкции в отношении режима Путина, помочь российским соседям защитить себя от российской агрессии, предоставить им военную помощь, и ни в коем случае не искать компромиссов, время которых уже упущено.

Ранее "Главред" сообщал, что главными потерями Кремля от агрессии в Украине стал не провал в экономике. Главной угрозой для власти президента РФ Владимира Путина стали потери "репутации".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять