"30 лет готовлюсь к войне": Лукашенко заявил, что привел армию в боевую готовность

27 июня 2023, 11:05обновлено 27 июня 2023, 12:34
Белорусский диктатор Александр Лукашенко заявил о "миссии сохранить мир".
Александр Лукашенко
​ Александр Лукашенко выступил на вручении генеральских погон ​ / Коллаж: Главред, фото: t.me/pul_1, скриншот

Во вторник, 27 июня, белорусский диктатор Александр Лукашенко выступил на вручении генеральских погон. Главред собрал все самые важные заявления самопровозглашенного президента Беларуси.

По его словам, в течение тридцати лет он "готовится к войне", и именно поэтому страна "сегодня живет под мирным небом". Лукашенко также заявил о "миссии сохранить мир".

"Это означает только одно - мы должны быть сильнее той угрозы, которая снова нависает тенью над нашей землёй", - отметил белорусский диктатор.

видео дня

По его словам, он отдал все распоряжения по приведению армии в полную боевую готовность.

Также Лукашенко мерещатся какие-то "трупы", которые ему якобы подбрасывают через границу.

"Практически ежедневно органы пограничной службы фиксируют различные провокации на государственной границе от стран-соседей: от подбрасывания трупов до преднамеренных залетов беспилотников на территорию Беларуси", - заявил диктатор.

По его словам, также "продолжается возведение стен и заграждений на границе, ее фортификационное оборудование, минирование с украинской стороны".

Прокомментировал Лукашенко и недавние события в России, а именно - попытку военного мятежа, которую устроил главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

"Не скрою, было больно наблюдать за событиями, которые происходили на юге России. Не только мне. Многие наши граждане восприняли их близко к сердцу. Потому что отечество одно", - сказал Лукашенко.

Диктатор также признал, что и он, и Путин надеялись, что ситуация с Пригожиным "рассосется", но этого не случилось.

"Я сказал: ни в коем случае не делать из меня героя, ни из меня, ни из Путина, ни из Пригожина, потому что мы ситуацию упустили, а потом мы думали, что рассосется, а оно не рассосалось. И столкнулись два человека, которые воевали на фронте. Нет в этом деле героев", - заявил Лукашенко.

В Беларусь привезли российское ядерное оружие

В марте 2023 года российский диктатор Владимир Путин заявил о договоренности с Лукашенко о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Тогда же Путин заявил о передаче ракетного комплекса "Искандер", который может являться ее носителем.

Позже страна-оккупант начала обучение для военных Беларуси по обращению с тактическими ядерными боеголовками, а 25 мая Москва и Минск подписали соответствующий документ о размещении вооружения.

В Китае выступили против передачи ядерного оружия от одних стран другим. В Пекине заявили, что все конфронтации следует решать дипломатическим путем. Нельзя допустить риска начала ядерной войны.

14 июня Лукашенко заявил, что его страна начала получать от страны-агрессора РФ тактическое ядерное оружие.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять