Грузия попросила Украину выдать Саакашвили, но получила отказ

17 февраля 2015, 16:16обновлено 3 августа 2018, 01:11
Грузия попыталась вернуть из Украины своего бывшего президента.

Михаил Саакашвили

Украина ответила отказом на запрос Грузии об экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-министра юстиции страны Зураба Адеишвили.

Об этом ссылкой на Главную прокуратуру Грузии сообщает civil.ge со.

видео дня

При обращении с просьбой об экстрадиции грузинская прокуратура руководствовалась международной конвенцией и двусторонним соглашением с Украиной о правовой помощи, на основании которых стороны обязуются "рассматривать и передавать друг другу разыскиваемых лиц".

"В связи с тем, что Михаилу Саакашвили и Зурабу Адеишвили в Грузии выдвинуты обвинения и в их отношении объявлен розыск, в то же время, Адеишвили разыскивается по "Красному циркуляру", а также, из-за того, что, по полученной информации, указанные лица находятся в Украине, Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством, установить-задержать указанных лиц с целью экстрадиции. Несмотря на указанное выше обязательство между двумя странами в сфере экстрадиции, украинская сторона не стала сотрудничать с Главной прокуратурой Грузии по вопросу об экстрадиции Михаила Саакашвили и Зураба Адеишвили в Грузию и отказывается от экстрадиции разыскиваемых лиц", - говорится в заявлении.

Как известно, 13 февраля Михаил Саакашвили был назначен советником и председателем Международного совещательного совета при президенте Украины Петре Порошенко.

Зураб Адеишвили, который разыскивается также и по "Красному циркуляру" Интерпола, не занимает какой-либо официальной должности в Украине, но неформально дает советы властям Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять