В России восстанавливают ГУЛАГ: зеков бросят на строительство стадионов к ЧМ-2018

25 мая 2015, 11:04обновлено 3 августа 2018, 01:13
В РФ на стройку стадионов хотят послать более 40 тыс. заключенных.

Заключенные ГУЛАГа, иллюстрация

Депутат Госдумы Александр Хинштейн подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу РФ, которые позволят трудоустроить более 40 тыс. заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам на предприятиях вдали от исправительных учреждений.

Как пишет "Коммерсант", привлекать осужденных смогут организации любых форм собственности.

видео дня

Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) поддерживает инициативу. Поправки, подготовленные зампредом думского комитета по безопасности Хинштейном, по сути, вводят в обиход новую форму трудоустройства заключенных: в частных компаниях, на производствах, которые находятся за несколько сотен километров от колоний, где отбывают наказания осужденные.

Депутат предлагает позволить заключенным работать "в местах привлечения к труду в другой местности", но в пределах одного субъекта федерации. Депутат видит широкое поле для внедрения этого опыта в жизнь. В частности, по его словам, государство сможет использовать труд заключенных в рамках строек объектов и инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в РФ.

Сейчас заключенные имеют право трудиться на производствах исключительно в пределах исправительных учреждений. Привлекать заключенных смогут предприятия любых организационно-правовых форм собственности. Действие новой нормы распространяется на заключенных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, и на лиц, осужденных к принудительным работам.

"Инициатива правильная, но только если заключенным дадут возможность добровольно выбирать работу,— заявил руководитель правозащитного проекта "Гулагу.нет" Владимир Осечкин.— В противном случае речь идет о восстановлении экономической модели ГУЛАГа, когда за счет низкооплачиваемого или вовсе бесплатного труда возводились все главные стройки СССР". В связи с этим правозащитник предложил, чтобы отдельные нормы трудового законодательства были распространены и на работающих в условиях неволи граждан, пишет издание.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин строит в Подмосковье ГУЛАГ для политзаключенных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять