Россия бряцает оружием в Арктике: десантники и флот защитят "Норникель" от "диверсантов"

27 августа 2015, 11:01обновлено 3 августа 2018, 01:15
Будет сформировано кольцо охранения для ведения круговой очаговой обороны.

 / mil.ru

В четверг, 27 августа, межвидовая группировка Северного флота и ВДВ начала активную фазу учений в Арктике.

Об этом со ссылкой на начальника пресс-службы Северного флота капитана 1 ранга Вадима Сергу сообщает РИА Новости.

видео дня

"Сегодня утром межвидовая группировка Северного флота и ВДВ приступила к выполнению основного этапа тактического учения — ведению боевых действий по обороне важного промышленного объекта", — сказал он.

Оборонять военные будут комплекс технических корпусов завода "Норильский никель" в 12 километрах от Норильска.

По легенде учения во владения "Норникеля" проникли несколько диверсионных групп, которые хотели заминировать объект и навести на него авиацию.

"Получив сигнал об угрозе нападения на важный промышленный объект, к месту проведения учения выдвигаются подразделения межвидовой группировки Северного флота и Воздушно-десантных войск на своей штатной технике. По прибытии в район они формируют кольцо охранения для ведения круговой очаговой обороны", — рассказал Серга.

Для ведения воздушной разведки и поиска диверсионных групп условного противника используются беспилотники. Противовоздушную оборону осуществляют зенитно-ракетные отделения, вооруженные переносными зенитно-ракетными комплексами "Игла", а разминированием объектов и инженерным обеспечением занимаются специалисты инженерно-саперной роты арктической бригады Северного флота.

По замыслу учения, в ходе ракетно-бомбового удара по территории промышленного объекта в части его строений условно возникнет пожар, который ликвидируют пожарные.

Напомним, в июне 2015-го США провели крупнейшие военные учения у границы с Россией. В учениях на Аляске были задействованы корабли флота, 200 самолетов и более 6 тысяч военных.

Также напомним, что Россия готовится к вооруженной борьбе за свои интересы в Арктике: потенциальные враги — Дания, Канада, США, Норвегия и Китай.

фото: mil.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять