Американский историк назвал страшную ошибку Кремля: уничтожит путинский режим

30 сентября 2015, 22:55обновлено 3 августа 2018, 01:15
В России больше нет механизма смены власти, а выборы полностью дискредитированы, отметил Снайдер.

Американский историк назвал страшную ошибку Кремля

Любое правительство может запросто поднять свой рейтинг внешней агрессией; этот ход активно используется еще с 1850-х, когда впервые прозвучал термин бонапартизм, но Крым и Донбасс являются страшными ошибками президента РФ Владимира Путина.

Об этом заявил профессор Йельского университета и авторитетный специалист по советской и украинской истории Тимоти Снайдер, передает "Новое время".

видео дня

"Вместо того чтобы строить демократию в собственной стране, вы вторгаетесь куда-нибудь, придумываете этому громкое оправдание и некоторое время выглядите героем. Этот подход работает, но недолго: на штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя", — сказал профессор.

Он отметил, что в России больше нет механизма смены власти, выборы полностью дискредитированы. Поэтому, считает Снайдер, при смене режима россияне будут жить в совершенно альтернативной реальности.

"Какого лидера породит эта альтернативная реальность? Предсказать я не могу, но ничего хорошего ждать не приходится", — сказал Снайдер.

Единственное, по мнению профессора, что может положить конец российской пропаганде — настоящая война: "Нельзя бесконечно скрывать смерти своих солдат. Крым ввел российское руководство в заблуждение, что с Донбассом они справятся так же легко. Вторжение в Сирию может оказаться и вовсе гибельным".

Снайдер уверен, что путинскому режиму угрожают всего лишь две вещи: война, в которой будут гибнуть российские военные, и скука: "Националистические идеи легко вызывают эйфорию, но затем этот накал необходимо поддерживать новыми победами. Но бои означают потери, а потери угрожают стабильности".

Вся история России — это раскачивание между Европой и Азией, которое продолжается еще с ХІХ века. В отличие от Украины, которой суждено стать Европой, у россиян есть два пути, отмечает профессор. На данном этапе, продолжает он, они [россияне] выбрали азиатский путь и боготворят Китай.

"Но вскоре до них дойдет, что они превращаются в китайскую колонию, и другой лидер попытается вернуть РФ в Европу. Не тот, кто придет вслед за Путиным. Возможно, следующий", — резюмировал профессор.

Напомним, ранее эксперт рассказал, как Украина в ООН издевается над величием путинской России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять