Российский журналист о выступлении Путина в ООН: ему не простят ни Крыма, ни Донбасса

30 сентября 2015, 14:20обновлено 3 августа 2018, 01:15
Путин в ООН изображал из себя "восставшего ангела в огненных доспехах", говорит Сотник

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин чувствовал себя не вполне уверенно на трибуне Генассамблеи ООН. Он начал очень резво, но к средине выступления скис, но изображал из себя "восставшего ангела в огненных доспехах".

Такое мнение высказал российский журналист и блогер Саша Сотника для "Апострофа"

видео дня

"Владимир Владимирович начал резво, оседлав любимую тему "порочности однополярного мира". Речь ему все-таки переписали, убрав из нее наиболее жесткие сентенции и эпитеты. К середине выступления он как-то сник, скис, и, как я уже написал, "минуя новости спорта, перешел к прогнозу погоды".

Лично у меня сложилось впечатление, что Путин чувствовал себя не вполне уверенно на трибуне Генассамблеи. Он часто запинался, невзирая на абсолютную сосредоточенность. Такое впечатление, что он впервые видел отредактированный текст. Если сравнить степень ораторской свободы с манерой речевой подачи Обамы — то тут, конечно же, Путин проигрывает по всем позициям. Но это — не конкурс конферанса. Понятно, что тяжело говорить в накаленной атмосфере, когда тебя "плохо принимает публика". Было видно, что он волнуется, что он зажат и загнан, хотя он и старался "держаться достойно".

Путин изображал из себя "восставшего ангела в огненных доспехах", готового повести за собой "светлую армию борцов за мировую справедливость". А о том, что "борцун Асад" (президент Сирии, — ред.) — самый настоящий преступник, для Путина выгоднее умалчивать. Главная его цель — продать себя как боеспособного лидера, имеющего ключ к решению проблемы на Ближнем Востоке.

В ближайшее время мы увидим либо частичное принятие путинских предложений, либо их полное отторжение. Пока что Запад переваривает увиденное и услышанное. Обама, к сожалению, ведет себя уже не как политик, а как лауреат Нобелевской премии мира. И в этом смысле он тоже изображает из себя "ангела". Только ангела демократии, в отличие от Путина. Недаром его речь изобиловала размышлениями о достижениях демократии в США.

Сложно судить об итогах их встречи. Если в ближайшее время риторика Белого дома по отношению к России смягчится — значит, он тоже заглянул Вовочке в глаза и очаровался. Но, на мой взгляд, эта встреча была не более, чем дипломатическим приемом. В конце концов, снятия санкций Путин не добился. Не ударили по рукам и в вопросе Сирии. Впечатление, что сейчас тема Генассамблеи рассосется, и мировое сообщество приступит к решению проблемы Асада самостоятельно, а если Путин со своими инициативами начнет путаться под ногами (не забывайте еще и крайнее раздражение Израиля в связи с его активностью) — ему живо укажут на место новыми санкциями.

… Путину так и не удалось нивелировать тему Украины, "разменяв" ее на Сирию. Ни Крыма, ни Донбасса ему не простят. И это вселяет надежду на то, что вдохновленные мнимым путинским триумфом российские элиты достаточно скоро отойдут от эйфории и всерьез задумаются "о соответствии Путина занимаемой должности", — отметил журналист.

Напомним, ранее экс-посол по особым поручениям МИД Украины Андрей Веселовский отмечал, что Путин в ООН создал впечатление слабого человека, а его спич не произвел впечатления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять