Уже летает, но еще не попадает: в России провалили испытания ракеты "Булава"

19 ноября 2015, 17:22обновлено 3 августа 2018, 01:16
Межконтинентальная ракета из акватории Белого моря достигла Камчатки, но промазала мимо цели.

Запуск "Булавы"

Россия уже более пяти лет испытывает межконтинентальную ракету "Булава", однако очередные пуски завершились провалом. Так, 14 ноября залповый пуск "Булава" с подводного ракетоносца стратегического назначения "Владимир Мономах" завершился частичной неудачей.

Об этом со ссылкой на источники, близкие к российскому военному ведомству сообщает Лента.ру.

видео дня

Как оказалось, одна из двух запущенных ракет не смогла поразить заданные цели на камчатском полигоне Кура.

"Сам запуск прошел штатно, боевые блоки второй ракеты успешно поразили цели, первая ракета не смогла выполнить полетное задание полностью, — сказал источник. — Она также прибыла в район Камчатки, но промахнулась. Причины называть не буду, но они в целом ясны и устранимы. Сам ракетоносец и его стартовый комплекс полностью выполнили задачу, подтвердив боеготовность".

По его словам, техническая надежность "Булавы" как системы оружия постепенно растет. "Процент отказов кажется высоким потому, что сегодня мы знаем о ходе испытаний. 30 лет назад нам бы просто ничего не сообщали о неудачах. А соотношение удачных и неудачных запусков у "Булавы" отнюдь не самое худшее, и надежность будет расти по мере освоения ракеты в производстве и эксплуатации", — рассказал собеседник журналистов.

"Владимир Мономах" выполнил пуск 14 ноября из акватории Белого моря. В тот же день пресс-служба военного ведомства сообщила о том, что пуск прошел полностью штатно.

Напомним, эксперт по проблемам международной безопасности Евгений Жеребецкий рассказал в комментарии "Главреду", что такие проекты требуют колоссальных денег, людей и технологий. У россиян с этим проблемы: они "Булаву" прилепят к своим подводным лодкам — и в трех случаях из пяти она у них не летает или летает, но не туда.

Справка. Р-30 "Булава" — твердотопливная межконтинентальная ракета морского базирования. Ее разработка началась в России в конце 1990-х годов. Ракета предназначена для оснащения новых стратегических ракетоносцев проекта 955 "Борей".

фото: минобороны.рф

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять