Кувейт поддержал Саудовскую Аравию и отозвал посла из Ирана

5 января 2016, 15:28обновлено 3 августа 2018, 01:16
Источник издания не уточнил, идет ли речь о разрыве дипломатических отношений между странами.

Посол Кувейта в Иране отозван

Власти эмирата Кувейт отозвали посла из Ирана вслед за Саудовской Аравией, Суданоми Бахрейном которые разорвали дипломатические отношения с Тегераном.

Это произошло из-за нападений в Иране на дипломатическую миссию Саудовской Аравии, пишет УНИАН со ссылкой на Associated Press.

видео дня

При этом источник издания не уточнил, идет ли речь о разрыве дипломатических отношений между странами.

Напомним, 3 января Саудовская Аравия заявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном на фоне конфликта, который разворачивается из-за казни шиитского проповедника.

2 января власти Саудовской Аравии сообщили о казни 47 человек, в том числе шиитского богослова Нимра аль-Нимра, одного из лидеров местной шиитской общины.

В связи с казнью проповедника во многих странах региона (Бахрейне, Иране и в самой Саудовской Аравии) прошли акции протеста.

В свою очередь верховный лидер Ирана аятолла Хомейни пригрозил Саудовской Аравии "священной местью" из-за казни оппозиционного политикаи шиитского проповедника шейха Нимра аль-Нимра.

4 января дипломатические отношения с Ираном также разорвали Бахрейн и Судан.

Политический обозреватель Олег Пономарь заявил, что Россия будет играть на стороне Ирана и раздувать пожар всеми возможными способами в надежде на то, что эскалация в регионе толкнет цены на нефть вверх. Но Иран не может идти на конфронтацию с Западом, так как ожидает снятия санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять