В Беларуси хотят ужесточить наказание "ворам в законе" и "авторитетам"

25 апреля 2016, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:18
Криминальные "авторитеты" должны нести более суровое наказание, чем все остальные участники преступных организаций.

 / litvin.org

В Беларуси МВД решило ужесточить ответственность в отношении криминальных "авторитетов".

Об этом заявил глава МВД Беларуси Игорь Шуневич по итогам состоявшегося сегодня доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко, пишет БЕЛТА.

видео дня

"Нами подготовлен новый законопроект об ужесточении борьбы с особо опасными видами преступлений общеуголовной направленности в отношении лидеров криминальной среды", — заявил Шуневич.

Министр пояснил, что МВД в частности предлагает ввести новые дефиниции в правоприменительную практику, чтобы идентифицировать лидеров преступной среды.

"Есть определенные термины, как "вор в законе", "авторитет" и так далее. И мы хотели бы, чтобы такие лидеры несли особую ответственность за свои действия по руководству преступностью на нашей территории. Более суровую, чем все остальные участники преступных организаций", — отметил он.

"В дальнейшем, мы полагаем, особых изменений не произойдет ни в структуре преступности в этой части, ни в части нашего реагирования. А если такой закон по нашей инициативе будет принят, мы получим дополнительный инструмент для того, чтобы более эффективно парализовать развитие этих процессов в криминальном мире", — подчеркнул министр.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что власть в его стране "очень жесткая", и люди это чувствуют, уточнив, что граждан "пережимать нельзя".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять