Второй "удар в спину". Блогер объяснил, зачем Турция открыла новый фронт в Сирии

20 октября 2016, 11:17обновлено 3 августа 2018, 01:21
Ещё месяц, и турецкие М-60 будут в пригороде "сирийского Грозного", пишет "Злой одессит".

Ещё месяц, и турецкие М-60 будут в пригороде

В то время, как все новостные агентства в один голос вчера освещали берлинскую встречу в нормандском формате, в Сирии произошла череда событий, имевших такой знакомый, одновременно сладкий и горький привкус "удара в спину".

Об этом аналитик группы "Информационное сопротивление — Юг" Александр Коваленко (блогер Злой одессит), пишет на сайте Sprotyv.info.

видео дня

По словам блогера, во второй половине дня турецкие войска пересекли границу с Сирией на северо-западе страны, в районе населенного пункта Акрабат: "И данный финт Анкары заставил многих задаться вопросом — с какой целью турецкие войска открыли второй фронт?"

"Прежде всего, турки вошли в район, находящийся под контролем повстанцев ССА (Свободной сирийской армии. — Ред.), лишь на севере граничащий с территориями курдов, где размещается их северо-западный анклав — город Африн. И можно было бы предположить, что целью Анкары является именно это направление, с взятием района в клещи. Но вот ведь дилемма — если это так, то Турция ввяжется в длительное противостояние", — считает военный эксперт.

Он объяснил, что этот регион в основном населён курдами, а значительная часть ССА направлена на помощь осаждённому Алеппо. Ввязываясь в битву за Африн, а не сконцентрировавшись на более доступных целях, таких, как Эль-Баб, турки могут серьезно забуксовать. Но не исключается, что эти силы будут направлены на подмогу Алеппо. И вот тут начинается весьма интересное светопреставление, пишет "Злой одессит".

"Сразу после того, как турки вошли в Сирию в районе Акрабата, в небо поднялись ВКС РФ и нанесли удар по ССА к северу от Алеппо в районе города Маре, где успешно проходит наступление повстанцев, при поддержке ВС Турции. В ответ турки тут же отбомбили курдов в районе Умм-Кура, а в небе над Маре стали кружить F-16", — продолжает блогер.

"Обстановка накаляется. ССА и ВС Турции намного успешнее, нежели ассадиты при поддержке ВКС РФ, продвигаются на юг, всё ближе и ближе к Алеппо. Хотя никто и не говорит, что этот город вообще есть в планах тандема. Но факт неоспорим — месяц операции "Щит Евфрата" и более 1 тыс. кв. км территории освобождено. Ещё месяц, и турецкие М-60 будут в пригороде "сирийского Грозного". И хотят того стороны конфликта или нет, но наступит момент соприкосновения двух основных игроков на арене, пока ещё пожимающих друг другу руки. По крайней мере, по своим сторонникам они уже разменялись ударами", резюмировал Александр Коваленко.

Напомним, в начале сентября 2016-го в рамках военной операции "Щит Евфрата" Турция открыла новый фронт в Сирии: турецкие танки и тяжелая техника пересекли сирийскую границу и направились в район города аль-Раи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять