Россия пытается повлиять на раздачу "Оскаров" - СМИ

23 февраля 2018, 09:22обновлено 3 августа 2018, 01:28
Россияне начали массовые информационные атаки, пытаясь оказать влияение на раздачу самой престижной кинопремии в мире.

Легендарные статуэтки премии "Оскар"

Российская Федерация начала активные информационные атаки против двух документальных лент, номинированных на самую престижную кинопремию в мире "Оскар".

Таким образом россияне пытаются серьезным образом повлиять на результаты голосования Американской академии киноискусства, сообщает авторитетное издание New York Times.

видео дня

Сирийский режиссер Ферас Файяда, недавно снявший фильм "Последние люди в Алеппо" рассказал, что атаки на его детище начались сразу же после прошлогодней премьеры на фестивале в "Сандэнсе", где он выиграл Гран-при.

Российские СМИ обвиняют режиссера в том, что он "пропагандист, который финансируется Западом", а его фильм − "тонко замаскированная реклама "Аль-Каиды"". По мнению россиян, номинация фильма на "Оскар" – "очевидное доказательство того, что индустрия "кинозвезд" в Голливуде теперь является неотъемлемой частью пропагандистской машины США".

Читайте также Оскар-2018: где и когда смотреть, список номинантов

Брайан Фогель, снявший документальную ленту "Икарус", посвященную государственной программе допинга в России, уже четыре раза поменял расположение своей продакшн-студии, а также вынужден использовать одноразовые мобильный телефоны и постоянно "перепрятывать" протагониста фильма - бывшего председателя "Российского антидопиногового агентства" Григория Родченкова – из-за попыток слежки и угрозы жизни.

"Я боюсь за него, и я знаю, что все из нас, кто много делал для того, чтобы защитить его, также обеспокоены", - сказал Фогель журналистам NYT.

Как считает эксперт по России в Белом доме времен президента Билла Клинтона Эндр Вайсс, "грязные кампании с использованием атак в социальных сетях – стандартная операционная процедура, которую Россия использует против своих врагов".

Напомним, ранее сообщалось о том, что США будут добиваться экстрадиции россиян, обвиненных во вмешательстве в выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять