
Ключевые тезисы Зеленского:
- Россия теряет на фронте больше, чем мобилизует
- Общая мобилизация в РФ маловероятна
- С 1 января по 26 марта РФ потеряла 89 тыс. убитыми и ранеными
Российская армия теряет на фронте больше солдат, чем успевает мобилизовать. Однако общую мобилизацию агрессор вряд ли объявит. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время общения с журналистами на "Буча саммит 2026", передает Укринформ.
"Я бы не спешил говорить о том, что они точно будут делать общую мобилизацию. Почему? На мой взгляд, (…) такие сигналы были, но подтверждения этой информации нет. Поэтому я не уверен, что у них есть намерения в ближайшее время это сделать. Хотя опять же нет полной информации", - сказал глава государства.
видео дня
В то же время Зеленский подчеркнул, что в случае, если Россия все же отважится на такой шаг, это может свидетельствовать о планах агрессии не только против Украины, но и против других государств.
"Из анализа мы понимаем, что если Путин пойдет на общую мобилизацию, это будет не только усиление давления на территории нашего государства, но и возможность говорить, что это может быть Литва, Латвия, Эстония", - отметил президент.
Также он подчеркнул, что у Путина есть опыт начинать вторжение с территории Беларуси.
Какие потери РФ с начала года
По словам главы государства, только за период с 1 января по 26 марта Россия потеряла 89 тысяч человек убитыми и тяжелоранеными. Зеленский уточнил, что это безвозвратные потери личного состава и назвал эту цифру "очень серьезной".
Президент обратил внимание на соотношение между фактическими потерями и мобилизационными возможностями РФ. Он подчеркнул, что потери россиян превышают мобилизационный ресурс, который они смогли привлечь в войско.
"У них был план в этом году мобилизовать 409 тысяч. Они мобилизовали 20 или 22% по состоянию на март… То есть пятая часть - это 80 тысяч. Они потеряли больше. Это важный сигнал", - подчеркнул Зеленский.
Война в Украине - новости по теме
Как сообщал Главред, накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверил, что тема общей мобилизации в России пока не обсуждается. Ранее президент Финляндии Александр Стубб предположил, что Москва может объявить мобилизацию, что может создать проблемы.
Также перед Пасхой 2026 года обсуждается возможное временное перемирие между Украиной и Россией. Президент Владимир Зеленский 31 марта заявил, что Украина готова поддержать любые форматы прекращения огня.
Однако пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что от президента Украины Владимира Зеленского якобы не поступало четкой инициативы относительно пасхального перемирия.
Читайте также:
- В РФ придумали новый способ истощить ПВО Украины: "Флеш" раскрыл тактику врага
- Трамп видит лишь один способ завершения войны в Украине - что предлагает
- "Победа невозможна, просто никак": политик рассказал, когда Путин остановит войну
Об источнике: Офис президента Украины
Офис президента Украины (ОПУ) — постоянный орган, образованный президентом Украины для обеспечения полноценного осуществления его конституционных полномочий. В разные периоды имел разные названия: Администрация президента Украины (1991—2005, 2010—2019), Секретариат президента Украины (2005—2010), пишет Википедия.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред
