Протесты в Казахстане: в Алматы митингующие захватили бывшую резиденцию президента и мэрию

5 января 2022, 13:07обновлено 5 января 2022, 13:52
В здании мэрии вспыхнул пожар.
Протесты в Казахстане: в Алматы митингующие захватили бывшую резиденцию президента и мэрию
В Алматы горит здание мэрии, которое захватили протестующие / Скрин из видео

В бывшей столице Казахстана Алматы днем 5 января протестующие прорвали кордоны полиции и захватили здание акимата (мэрии) города.Они штурмовали здание с резиновыми дубинками и щитами в руках. После этого в помещении мэрии вспыхнул пожар.

Пока неизвестно, остались ли внутри здания сотрудники мэрии, пишет Радио Азаттык.

В здании были выбиты окна и двери. На многочисленных видеозаписях, распространенных в сети, видно, что из помещения поднимается густой дым. Вокруг здания акимата находятся тысячи митингующих.

видео дня

Також протестующие захватили бывшую резиденцию президента, расположенную рядом с мэрией, соощает Zakon.kz. Резиденция была в этом помещении до переноса столицы из Алматы в нынешний Нур-Султан (до марта 2019 город назывался Астана).

Кроме того, пожар также возник и в одном из помещений прокуратуры – алматинском управленим комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры.

Десятки пострадавших из-за столкновений с полицией

Возле мэрии города Алматы из-за столкновений с полицией пострадали десятки протестующих. Об этом сообщает KazTAG.

"Счет пострадавших в результате столкновений возле акимата Алматы пошел на десятки. К месту событий удалось проехать лишь одной карете скорой помощи, при этом толпа пыталась помешать увезти избитых, однако медикам удалось заполнить машину скорой максимальным количеством пострадавших и уехать", – говорится в сообщении.

Протесты в Казахстане

В Казахстане протесты были вызваны повышением цены на сжиженный газ, митингующие требовали уменьшить его стоимость. Однако через несколько дней количество требований значительно возросло. Теперь они требуют, в частности, чтобы действующее правительство ушло в отставку, чтобы в государстве проводилась борьба с коррупцией и кумовством, а также чтобы строились новые фабрики и заводы и уменьшался уровень безработицы.

4 января 2022 года в одном из крупнейших городов Казахстана Алматы началась острая фаза столкновений между протестующими и полицейскими. На улицы страны вышли сотни людей, которые возмущены коррупцией во власти и повышением цен на газ.

Из-за массовых акций протеста президент Казахстана ввел чрезвычайное положение в Алматы с 23:00 до 07:00, он продлится с 5 по 19 января. Также режим ЧП будет действовать в Мангистауской области.

На фоне массовых протестов из-за цены на газ президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства страны.

Новые требования протестующих

Кроме озвученных ранее требований, протестующие уже заявили о списке новых. Среди них:

  • изменение режима в стране и проведение народных выборов в каждой области и городе;
  • возвращение Конституции 1993 года;
  • отказ от преследования общественных активистов;
  • приход к власти человека вне системы.

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять