StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бои под Авдеевкой: за неделю враг выпустил по силам АТО более 580 снарядов и мин

10 апреля 2016, 02:36обновлено 3 августа 2018, 01:18
За неделю район Авдеевки с применением тяжелого вооружения был обстрелян 98 раз.

Район Авдеевки был обстрелян 98 раз

Для деэскалации обострения ситуации украинская сторона призывает возобновить практику "зеркального" патрулирования представителями СММ ОБСЕ и СЦКК района Авдеевки.

Об этом идет речь в сообщении пресс-центра штаба АТО в Facebook.

видео дня

Отмечается, что в течение последней недели, начиная со 2 апреля, фиксируется значительное обострение ситуации в районе Авдеевки. Сейчас это самая опасная точка в зоне АТО. "Цинично нарушая Минские договоренности, боевики НВФ с оккупированных территорий (с Ясиноватой, Минерального, Яковлевки и Крутой Балки) систематически обстреливают из тяжелого вооружения район "промзоны", — говорится в сообщении.

Офицеры-наблюдатели украинской стороны СЦКК, которые находятся в непосредственной близости от линии соприкосновения сторон, сообщили, что в течение недели в районе Авдеевской "промзоны" боевики НВФ выпустили в сторону сил АТО 584 снаряда и мины, а именно 32 снаряда из танка, 16 — из артиллерийских систем калибром 122 мм, 131 мину калибром 120 мм и 405 — калибром 82 мм.

В целом же за неделю район Авдеевки с применением тяжелого вооружения был обстрелян 98 раз.

Осложнение ситуации в этом районе привело к гибели мирной жительницы вчера в результате минометного обстрела со стороны НВФ.

"Украинская сторона расценивает наращивание обстрелов по позициям Вооруженных Сил Украины в районе Авдеевки со стороны боевиков как прямое нарушение Минских договоренностей и призывает восстановить предложенную украинской стороной СЦКК практику ежедневного направления четырех "зеркальных" патрулей ОБСЕ в ключевые точки в районе Авдеевки-Ясиноватой, что позволит осуществлять объективный контроль ситуации и оперативно реагировать на нарушения режима прекращения огня", — почеркнули в штабе АТО.

Напомним, ранее военный эксперт рассказал, как боевики превращают промзону Авдеевки во "второй ДАП".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять