StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сказки российских СМИ: пять "чудес" об Украине

5 ноября 2014, 14:55обновлено 3 августа 2018, 01:10
Украинские журналисты рассказали о пяти "чудесах", которые создали пропагандисты из России.

"Каска карателя", которую пропагандисты приплели к сюжету о рабах

Журналисты рассказали о невероятных "чудесах", которые творят российские пропагандисты в своих сказках об Украине для граждан РФ.

Об этом сообщает "ЛигаБизнесИнформ".

видео дня

Украинские журналисты подчеркнули, что сообщения, над которыми информированный человек посмеется, у значительного числа россиян вызывают ненависть к Украине.

Казалось бы, после распятого мальчика, снятия людей с поездов и отправки в Нацгвардию, придумать что-то более бредовое непросто, однако российская пропаганда смогла преодолеть эту высокую планку.

Танк из Нацгвардии

Чудо №1: танк из Нацгвардии

На телеканале НТВ рассказали, как танк украинской Нацгвардии попал в ров на границе с Россией, вырытый в рамках проекта "Стена".

Правда: это действительно танк. Все остальное – ложь. На фото – не танк Нацгвардии, а танк 28-й бригады Вооруженных Сил Украины. И он упал не в ров на границе, а съехал в кювет возле поселка Пески, возле Донецкого аэропорта.

Никакого отношения к проекту "Стена" этот кювет иметь не может, потому что до границы с Россией сотни километров.

Мальчик-мишень

Чудо №2: наколотый мальчик-мишень

После фейка российских пропагандистов о распятом мальчике в Славянске казалось, что тему детей в Кремле хотя бы на некоторое время оставят в покое. Но телеканалы НТВ и LifeNews решили, что в деле военной пропаганды не может быть "табу" и показали сюжет о мальчике, которого "Нацгвардейцы со шприцами сделали мишенью для ракет".

Правда: мальчик Стас сбежал из дома в Красном Лимане 12 октября. С тех пор его родители ищут его. Поисками занимается Красноармейский отдел МВД Украины в Донецкой области.

"Мальчик ушел из дома и до настоящего времени не вернулся. Приметы: на вид 12-13 лет, рост 140 см, худощавого телосложения, лицо овальное, глаза голубые, волосы светлые средней длины. Ребенок был одет в свитер темно-красного цвета, спортивные штаны, кроссовки. Станислав имеет диагноз "легкая степень умственной отсталости". Склонен к бродяжничеству", - сообщает Красноармейское ГО ГУ МВД.

Кстати, в сюжете одного российского канала мальчик показывает уколы на одной руке, в сюжете второго – уколы на другой руке. Причем здесь ракеты Нацгвардии неясно. Не говоря уже о том, что у Национальной гвардии Украины нет ракетного оружия.

Виктор Быкодоров запустил "милую" шутку о рабах для Нацгвардии

Чудо №3: земля и рабы для Нацгвардии

Каждый украинский боец Национальный гвардии получит за участие в войне против России на Донбассе земельный участок и двух рабов. Сюжет об этом без каких-либо доказательств показал Первый канал России.

Правда: человек, который рассказывает историю про рабов – некий Виктор Быкодоров, представленный как глава сельской общины села Степановка. Но дело в том, что настоящий глава сельской общины – Владимир Коновалов. Можно сделать вывод, что Быкодоров - самопровозглашенный глава сельсовета. Что многое объясняет. Российский канал не ставит историю, которая очевидно вызывает много вопросов, под сомнение, а продолжает строить сюжет на этой выдумке, подавая "рабов и землю", как свершившийся факт.

В социальных сетях история о рабах и наколотом мальчике вызвала бурю эмоций и шуток. Одни стали интересоваться, где именно можно получить и официально оформить на себя рабов, а другие недоумевали, почему мальчика нельзя было просто распять, как раньше. Шутки – шутками, но россияне во все это могут и поверить. И верят.

Сказки об убитых женщинах

Чудо №4: 400 пропавших женщин

Информацию разместили российские "Интерфакс", РИА Новости, "Россия сегодня" и другие пропагандистские ресурсы. Они сообщили, что в городе Красноармейске Донецкой области за время проведения АТО пропали почти 400 женщин в возрасте от 18 до 25 лет, а за последнее время якобы были найдены 286 женских тел с огнестрельными ранениями.

Правда: все сообщения такого рода были размещены со ссылкой на главаря боевиков ДНР Александра Захарченко, которого разыскивают за многочисленные преступления. Но сам Захарченко позже опроверг распространенную информацию: "Я такого не говорил".

Террорист объяснил, что ему просто поступило около 300-400 заявлений об исчезновении молодых девушек и женщин. На этом можно было бы поставить точку, если бы журналисты не нашли видео, где террорист все-таки говорит о сотнях убитых тел. В таком случае, где эти сотни тел? Захарченко солгал дважды: когда заявил о телах, а потом - когда опроверг сам себя. Но правда значения не имеет - российская пропаганда свое дело уже сделала.

Наблюдатели ОБСЕ

Чудо №5: "выборы" боевиков под наблюдением ОБСЕ

Одним из первых об этом поспешили заявить пропагандисты из РИА Новости, а позже информацию о "наблюдателях ОБСЕ" перепечатали почти все ресурсы и телеканалы России. Ключевая идея: Запад считает "выборы" террористов "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР легитимными.

Правда: ОБСЕ официально опровергла эту выдумку российских пропагандистов. "Нет никакого наблюдения от ОБСЕ на так называемых "выборах" в Восточной Украине в воскресенье 2 ноября. И нет никакого мониторинга на избирательных участках", - заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Позже весь Интернет потешался над тем, что "наблюдателями АБСЕ (Ассоциации (не Организации) безопасности и сотрудничества в Европе)" были иностранцы из подконтрольных Кремлю партий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять