StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Дорогой тренд: сколько стоит праздник для детей на Новый год?

17 декабря 2015, 12:15обновлено 3 августа 2018, 01:16
В ивент-агентствах признаются — заказов в этом году меньше не стало.

Участники новогодней благотворительной акции

"Бюджет на новогодний утренник — 500 гривен: 300 на прокат детского костюма (у нас будет гномом) и 200 на само празднование", — рассказывает Светлана Егорова, мама трехлетнего Виктора. В 200 гривен вошли подарок ребенку (60 гривен), оплата услуг фотографа (50 гривен с человека), все остальное — подарки сотрудникам детсада. Светлана говорит, что им еще повезло — относительно большая группа в саду и бережливые родители — в других таких заведениях на организацию новогоднего праздника для своих чад сбрасываются куда больше.

Например, вызывают профессионального Деда Мороза, отдельно нанимают аниматоров, видеоператора, дарят малышам более дорогие подарки и пр. В таком случае сумма может легко вырасти в два и более раз — только на это, не считая проката костюма, родителям приходится выкладывать от 450 до 600 гривен.

видео дня

Так, стоимость услуг видеооператора за 30-50 минут роботы (обычно утренник длится не более часа) в Киеве колеблется от 800 гривен до 1500 гривен. Родители получают исходник — полную запись и смонтированное коротенькое видео. Фотографы берут за свою работу от 500 гривен. Верхняя планка впечатляет — 3000 гривен, т.е. если в группе 25 человек, родителям только на фотографа придется скинуться по 120 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздничный стандарт: во сколько обойдется стол на Новый год-2016

Дед Мороз и Снегурочка берут за свои услуги от 250-ти до 2000 гривен. Цена увеличивается пропорционально приближению Нового года. Так, на утренник в детский сад в период с 21 по 28 декабря хозяев Нового года — можно пригласить за 250-450 гривен. С 29 по 30 декабря — за 500-600 гривен. Персональное приглашение Деда Мороза на дом — обойдется намного дороже — например, 31 декабря с 15.00 до 19.00 — около 900 гривен, а с 23.00 тариф увеличивается в два раза.

Отдельно нужно будет позаботиться о покупке подарка для малыша, который "принесет" бородатый волшебник.

Аниматоры берут за свои услуги от 200 гривен. Оплата обычно почасовая. Верхней планки нет: все зависит от бюджета и пожеланий родителей. "Можно организовать праздник с героями из мультфильмов и кино, фокусниками, шоу из мыльных пузырей, и даже пригласить дрессировщиков и жонглеров", — рассказывает организатор детских праздников Марина Малышева.

Например, театрализованное полуторачасовое шоу с участием Деда Мороза, Снегурочки и героями из популярного мультфильма "Мадагаскар" будут стоить около 2 тысяч гривен. В стоимость включена и тематическая атрибутика — недорогие игрушки, конфеты, шапочки, варежки и пр.

В ивент-агентствах признаются — заказов у них в этом году меньше не стало — родители стараются все же не лишать своих малышей праздника. Правда, бюджет на такие мероприятия у них стал меньше. "Раньше звонки начинались с вопроса: "Что у вас есть подороже?", а сейчас — "А какие у вас есть бюджетные варианты?", — говорит Малышева.

Дед Мороз и Снегурочка на новогоднем празднике в НСК "Олимпийский" (Киев)

Бюджетные варианты в тренде. Но экономия может быть очень разной. Одни родители выбирают недорогие варианты, которые предлагают ивент-агентства, другие — стараются самостоятельно поучаствовать в организации праздника.

"В прошлом году мы с другими родителями подъезда скинулись на прокат костюма Деда Мороза и Снегурочки — один инициативный папа и мама взялись исполнить эти роли — прошлись по адресам и поздравили деток. В подъезде было 5 таких семей. Поэтому на аренду костюмов пришлось сбрасываться по 100 гривен и по 25 — на конфеты. В этом году мы повторим наш опыт, но желающих теперь больше — уже набралось 8 семей и мы продолжаем вести переговоры", — рассказывает киевлянка и мама двоих детей Наталья Варченко.

Взять на прокат наряд Деда Мороза, Снегурочки или любого другого сказочного персонажа сегодня не проблема — в крупных городах много таких сервисов. Можно, конечно, костюм и купить, но цены кусаются — от 1500 гривен. Родители редко прибегают к таким покупкам, считают — арендовать практичнее.

Такого же мнения родители и в отношении организации небольших театрализованных шоу на дому: "У нас пока ни одного заказа на одну семью. Обычно это кооперация 3-4 семей. И детям веселее, и для бюджета не так накладно — к тому же можно позволить своим детям чуть-чуть больше. Например, салют из бабочек или искусственный снег", — говорит Малышева.

Дед Мороз и Снегурочка в Севастополе

Если уж совсем не с кем скооперироваться, стоит вспомнить о городских мероприятиях — о городской елке, праздниках для детей, проводимых различными организациями и компаниями. Выбор сейчас огромен: от шоу для детей в аквапарках и тематических премьер в цирках до классических "елок" в различных торговых центрах, домах культуры и кино-концертных залах. Кроме Дедов Морозов и Снегурочек организаторы обещают сказочных эльфов, конкурсы, музыкальное представление и танцы. Стоимость входного билета в Киеве варьируется от 60-ти до 250 гривен для ребенка и от 60-ти до 500 гривен — для взрослого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять