StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Порошенко мечтает о единой поместной церкви в Украине, но против вмешательства государства в ее дела

28 июля 2015, 17:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
Украина переживает сложные и переломные времена, говорит Президент.

Петр Порошенко с супругой Мариной и глава УПЦ КП Филарет

Президент Петр Порошенко уверен, что единая поместная православная церковь поможет единению Украины.

Об этом он сказал на встрече с представителями Архиепископа Константинопольского, Вселенского Патриарха Варфоломея I, которые прибыли в Украину для участия в мероприятиях по случаю Дня крещения Киевской Руси-Украины и 1000-летия упокоения князя Киевского Владимира Великого, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Президент приветствовал на украинской земле в такой важный день для Украины руководителей Украинской православной церкви в США и Канаде — митрополита Юрия (Калищука), митрополита Антония (Щербу), епископа Даниила (Зелинского) и представителя УПЦ Даниила (Билака).

"Молитва Вселенского Патриарха и его непоколебимая позиция в защиту мира и единства помогает нам исцелить раны, которые наносятся Украине российской агрессией и террористами", — сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что сейчас Украина переживает сложные и переломные времена. Каждый день является примером огромного служения Отечеству украинских военных на Донбассе и Украинского народа в целом, который для преодоления вызовов и испытаний делает все возможное для объединения, отметил Порошенко.

"Украинский народ молится, чтобы единство сошло и в церковной жизни, и удалось сделать то, к чему стремятся все украинцы, — создание поместной украинской церкви. Для нас это является мечтой, которая поможет Украине быть объединенной и сохранить принципы и традиции", — сказал Порошенко.

В то же время он заявил, что государство не будет вмешиваться в вопрос создания единой поместной православной церкви, сообщает 112.ua.

"Государство не будет предпринимать никаких насильственных шагов, никакого давления. Межконфессиональный мир мы должны беречь как зеницу ока", — заявил глава государства.

Напомним, в начале июля архиереи Украинской автокефальной православной церкви сорвали объединение с Украинской православной церковью Киевского патриархата, которое должно было стать первым шагом к созданию поместной церкви в Украине.

Фото: Twitter Петра Порошенко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять