StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня католики отмечают Пасху, а православные и греко-католики — Вербное воскресенье

5 апреля 2015, 08:00обновлено 3 августа 2018, 01:12
Сегодня Папа Римский  объявит свое традиционное послание "Urbi et Orbi" 

Вербное воскресенье

В воскресенье, 5 апреля, верующие западного обряда — католики и протестанты — отмечают праздник Воскресения Христова, который еще называют Пасхой.

В ночь с субботы на воскресенье служатся торжественные пасхальные богослужения. В 11:00 по Киеву состоится пасхальная месса с площади Святого Петра в Ватикане с участием Папы Римского Франциска. Позже понтифик объявит свое традиционное послание "Urbi et Orbi" ("Городу и миру"), сообщает Радио Свобода.

видео дня

В то же время христиане восточного обряда — православные и греко-католики — празднуют Вербное воскресенье. Согласно христианскому учению, в этот день Иисус Христос за несколько дней до своих крестных страданий въехал в Иерусалим на осле. Люди, воспевая его, стелили дорогу перед ним пальмовыми ветвями.

В Украине символ праздника — пальму — заменили вербой. За неделю до Пасхи во всех церквях проходит торжественный обряд освящения веток вербы. Выходя из церкви в Вербное воскресенье, люди друг друга легко касались лозой, говоря: "Не я бью, верба бьет, через неделю — Пасха".

Пасха — переходящий праздник, и его дата для каждого года высчитывается по лунно-солнечному календарю. У верующих западного обряда в этом году Пасха пришлась на 5 апреля, а у верующих восточного — на 12-е.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять