StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Трудное детство: почему в Киеве встают на очередь в детский сад сразу после роддома

25 февраля 2015, 09:09обновлено 3 августа 2018, 01:11
В столице не хватает, как минимум, 8-10 тысяч мест.

Говорят,в детских садах не хватает мест

"Родила ребенка?! Записывай его в очередь в детский сад!", – посоветовала автору этих строк, тогда новоиспеченной родительнице, многодетная мама. Я держала на руках малыша, которому было только три недели, и мысль о том, что в очередь в детский сад нужно становиться, как минимум, за два года, казалась глупой и нелепой.

Только возле моего дома – на расстоянии не более пяти минут ходьбы – целых шесть детских садиков. А еще чиновники вовсю рекламировали электронную очередь, мол, она позволяет без бюрократии и потери времени зарезервировать место для малыша сразу в нескольких дошкольных учреждениях, а когда подойдет очередь – выбрать тот, который больше понравиться. На online-учет мы записались год назад, когда сыну исполнился год, за это время поднялись в очереди примерно на 80-100 позиций. Но потом вдруг снова "съехали" вниз. В детских садах объяснили – мест и раньше не хватало, а в этом году добавились дети переселенцев – они в приоритете. Ни в одном из детских садов, в которые мы записались, гарантий, что весной для нашего сына найдется место, дать не смогли.

видео дня

Спрос без предложения

Согласно официальным данным, в Киеве около 550 детских садов, на долю частных приходится не более 7%, остальные – в коммунальной собственности и так называемые, ведомственные – учреждения дошкольного типа, закрепленные за различными госструктурами, например, СБУ.

В среднем на район приходится около 50 садиков. Больше всего их в спальных районах – Днепровском и Оболонском, в каждом около 70 таких заведений, и Деснянском, где примерно 60 садов. Меньше всего садиков в Голосеевском и Дарницком районах.

Сейчас детские сады посещают более 110 тысяч малышей. В КГГА говорят, не хватает, как минимум, еще 8-10 тысяч мест. И это информация по прошлому году. Данных с учетом детей переселенцев пока нет.

Однако чиновники не считают ситуацию критической, уверяют – в сад ребенка устроить можно без особых проблем. Особенно, по мнению чиновников, это стало легче делать после 2012 года, когда в Киеве ввели возможность становиться в online -очередь.

Впрочем, у родителей на этот счет иное мнение. "Устроить ребенка в детский сад в Киеве можно, но важно, чтобы садик был рядом с домом и был хорошим. А это уже сложнее. Например, в те сады, которые в сети пользуются хорошими отзывами, попасть очень сложно – нужно договариваться с заведующими отдельно", – рассказывает Александр Егоров, отец полуторагодовалого сына.

"Сайт online-очереди работает ужасно. Я сумел зарегистрироваться в десятого раза, загружается он долго, а чтобы посмотреть свое место в очереди – нужно с полчаса. Да и в детских садах на эту виртуальную очередь не смотрят. Как правило, виртуальная ситуация сильно отличается от реальной, не в пользу родителей", – рассказывает Игорь Гайдуков, папа двойняшек.

Признают проблему и в детских садах. "Садики переполнены. На 100 мест приходится 120 малышей. Сейчас, когда приехали детки с Донбасса, нагрузка возросла", – признается Людмила Загдай, сотрудница детского сада на Оболони.

Есть нормы: в группе не должно быть больше 20 малышей, но далеко не всегда удается придерживаться таких стандартов. Порой, чтобы выдерживать формальности руководство детских садов договаривается с родителями – например, детей берут только на полдня – некоторым родителям такой график подходит.

"Детей переселенцев мы берем вне очереди. Но сейчас и киевские мамы не хотят засиживаться в декрете – идут на работу, чтобы не потерять место",– говорит Тамара Ф., заведующая детским садиком на Соломенке.

Потрясти кошелек

Ажиотаж действительно ожидается. Ежегодно в Киеве рождается более 30 тысяч малышей. Еще есть дети переселенцев. Сколько их – понятно будет только осенью. "В детском садике мы очень заинтересованы. У нас нет ничего, а когда мы сможем вернуться домой – неизвестно. Искать работу буду уже весной, когда дочке исполниться два года. Зарплаты мужа нам не хватит, а запасы заканчиваются", – говорит Оксана Говорун, прошлым летом переехавшая в Киев из Красногоровки Донецкой области.

Частные детские садики далеко не всем по карману. Стоимость самого простого коммерческого детского садика стартует от 600 гривен. Но малышей берут только на четыре часа. Это прогулка и занятия в группе – детей не кормят.

Стоимость полноценного детского садика на коммерческой основе начинается от трех тысяч гривен в месяц. Но таких предложений становится все меньше, средняя цена – 4-4,5 тысячи.

Няню для малыша можно найти за 30-35 грн/час. "Если найдешь помощницу за 6 тысяч в месяц – считай, повезло. Няни обычно просят зарплату 7-8 тысяч в месяц, обычно это семичасовой рабочий день. Выходные за отдельную, повышенную оплату. В большинстве случаев, кормить ее тоже нужно за свой счет", – говорит Светлана Ефимова, мама двухлетнего сына. При средней зарплате по Киеву – 6,5-7 тысяч гривен, смысла большинству мам досрочно (раньше, чем малышу исполниться три года) выходить из декрета нет.

Коммунальные детские садики обходятся намного дешевле. Вступительный благотворительный взнос – обычно эти деньги заведующие обещают потратить на благоустройство детского садика – ремонт крыши, замену окон, приобретение мебели и пр., – в Киеве начинается от 400 гривен. Средняя цена 800-100 гривен. Но встречаются расценки и повыше: 1,5-2 тысяч гривен.

Помимо этого есть и ежемесячные сборы. "Доплата за питание – около 15 гривен в день, деньги на карандаши, краски, пластилин и пр., иногда просят добавить на ремонт группы. В среднем расходов в месяц меньше, чем на сумму 300 гривен никогда не получается", – рассказывает Анна Полищук, мама трехлетней дочери.

Понятно, что большинство родителей делает выбор в пользу коммунальных детских садов. И финансовая точка зрения здесь играет главную роль.

Конечно, чиновники могли быть бы изменить ситуацию. Например, они бы могли выделять часть земли за символическую плату в одну гривну, под застройку, с обязательным условием строительства детского сада и передачей его в коммунальную собственность. Либо возложить на инвестора обязательства по ремонту детских садов, построенных еще в советский период, но пришедших в негодность. Но и до кризиса городские власти не прилагали к обустройству такой инфраструктуры много усилий, а сейчас уговорить инвестора взять на себя дополнительные социальные обязательства будет им крайне непросто – главный приоритет застройщиков – выстоять непростой для экономики период.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять