StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Россия до сих пор боится Кобзаря: на суд участников акции памяти Шевченко никого не пускают

10 марта 2015, 11:22обновлено 3 августа 2018, 01:12
Журналистов и общественников не пускают на заседание суда.

Журналистов не пускают на заседание суда.

В оккупированном Россией Симферополе проходит суд над крымскими активистами, которых 9 марта задержали в ходе акции памяти украинского поэта Тараса Шевченко.

Журналистов и общественников не пускают на заседание суда, пишет Крым.Реалии.

видео дня

О данном инциденте также в своем Твиттер написал глава украинского МИД Павел Климкин: "Похоже, что в XIX, что в XXI веке Кобзарь представляет угрозу государственной безопасности России".

Сотрудники "полиции", которые не пускают прессу и общественников на заседание, мотивировали отказ тем, что отсутствует соответствующее распоряжение судьи.

"Без него мы не будем вас пускать", - говорят полицаи.

По информации агентства, у здания Железнодорожного районного суда Симферополя собрался десяток активистов, крымские и зарубежные СМИ, также замечен глава Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

Как известно, 9 марта активистов - Леонида Кузьмина, Александра Кравченко и Вилидара Шукурджиева задержала "полиция", по словам которых, поводом для этого стало использование на митинге украинской символики.

Активистов продержали в отделении три с половиной часа, после чего отпустили. Организатору митинга Леониду Кузьмину инкриминируют статью 20 Кодекса об административных правонарушениях РФ - нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Напомним, также, что 9 марта по всей Украине прошли митинги памяти в честь 201-й годовщины со дня рождения великого Кобзаря.

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и другие высокопоставленные чиновники почтили память Тараса Шевченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять