StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Взрыв газопровода на Полтавщине: российские журналисты прибыли за 10 минут

19 июня 2014, 10:54обновлено 3 августа 2018, 01:07
Наша ГТС ядерную войну выдержит, говорят специалисты.

Взрыв на газопроводе "Уренгой - Помары - Ужгород" на Полтавщине, произошел совсем рядом с небольшой лесопосадкой - местом, где удобно диверсантам оставаться незаметными, хотя труба расположена среди поля.

Интересной также является деталь, что столб огня жители окрестных сел заметили около двух часов дня. На место еще не успели прибыть спасатели, а видео взрыва уже транслировали российские телеканалы. И это не впервые, когда российские журналисты узнают о событии еще до того, как оно происходит, передает ТСН.

видео дня

По словам главы правления НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева, российские журналисты прибыли на место взрыва газопровода " за 10 минут.

"Ровно 10 минут понадобилось "журналистам" Russia Today, чтобы оказаться на месте взрыва газопровода в малоприметной местности в глубине Полтавской области. Как говорят, ехали-ехали, остановились поиграть на рояле, а тут и он, стоит себе в кустах", – заявил чиновник.

Как известно, основной версией взрыва на магистральном газопроводе является диверсия. Специалисты обнаружили на обломках трубы следы взрывчатых веществ. А в МВД подозревают, что под трубу положили бомбу, передает издание.

Взрыв на магистральном газопроводе произошел в месте, где объединяются сразу четыре трубы. Случайно такого не бывает, говорит министр внутренних дел Аваков. Он мигом заподозрил диверсию, а вчера на заседании Кабмина продемонстрировал доказательства - фотографии с глубокой воронкой и огромными обломками трубы. Они свидетельствуют о внешнем вмешательстве.

Перед этим похожие выводы сделали специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. На поврежденном газопроводе они нашли следы взрывчатых веществ.

Между тем в Минэнерго отмечают, что на транзит газа в Европу авария не повлияла. Пока участок маршрута "Уренгой-Помары-Ужгород" поврежден, поток топлива переведен на газопровод "Прогресс". То же самое подтверждают и в "Газпроме".

Ранее в России выступили с обвинениями в сторону Украины - взрыв произошел, потому что газотранспортная система изношена, говорят в Москве. В Киеве же отвечают, что отечественная ГТС и ядерную войну выдержит.

"Газотранспортная система Украины проектировалась еще в советские времена, она проектировалась на случай войны и ядерной войны, то есть, чтобы там кто не делал, на безопасность транзита это не повлияет. Очень трудно будет разрушить эту систему", - рассказал заместитель министра топлива и энергетики Украины Вадим Улида.

Разгерметизация газопроводов случалась в Украине и раньше. Однако случай на Полтавщине - особый. Труба там проходит на глубине около двух метров. Специалисты в ГосЧС говорят, что если бы в трубе появились трещины, газ бы просачивался на поверхность и последствия были бы не столь катастрофичны.

В правительстве говорят, что диверсию прогнозировали еще несколько недель назад.

"Диверсии, цель которых подорвать репутацию Украины как надежного транзитера и легитимизировать строительство "Южного потока". Совершенно понятно, кто заинтересован в том, чтобы подорвать доверие к украинской газотранспортной системе", - сказал премьер Арсений Яценюк.

видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять