США намерены жестко ответить Путину на войну в Украине: Черногорию могут принять в НАТО

6 июня 2015, 14:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
США рассматривает Черногорию — страну, далекую от конфликта в Украине, —как ответ Кремлю.

 / inosmi.ru

В то время как членство Украины и Грузии в НАТОне стоит в повестке дня, НАТО может расшириться за счет Черногории, которая может вступить в альянс, чтобы продемонстрировать отсутствие негласного вето по расширению альянса у президента России Владимира Путина.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей Пентагона, сообщает Газета.ру.

видео дня

Вашингтон рассматривает Черногорию — страну, далекую от конфликта в Украине, —как ответ Кремлю.

"Членство Украины и Грузии не на повестке дня, но некоторые представители администрации и Пентагона предполагают введение небольшой балканской страны Черногории — чтобы укрепить ее связи с Западом и показать, что Путин не имеет права вето на расширение альянса", — отмечает издание.

По словам главы Минобороны Черногории Милицы Пеянович-Джуришич, ее страна демонстрирует готовность присоединиться к НАТО, а продолжение расширения альянса помогло бы принести дополнительную стабильность в Европу.

"Перед лицом всей нестабильности, которая происходит на востоке Европы, усиление безопасности на Балканах - часть решения всей той ситуации, в которой мы находимся сейчас", — подчеркнула министр.

Расширение Североатлантического альянса предлагается представителями администрации Обамы в числе новых стратегий США по уменьшению вмешательства России в европейские дела наряду с наращиванием вооруженных сил союзников и искоренению коррупции в правительствах.

Кроме того, многие американские чиновники отмечают, что Черногория достигла немаловажных успехов в укреплении обороноспособности страны и искоренении коррупции, а также предприняла некоторые шаги, чтобы минимизировать российское влияние.

Ранее стало известно, что Черногория намерена вступить в НАТО до конца 2015 года.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявлял, что Россия не является реальной угрозой для стран НАТО и альянс по-прежнему надеется на улучшение двусторонних отношений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять