"Стамбулнаш": в Госдуме потребовали вернуть христианам собор Святой Софии

25 ноября 2015, 21:17обновлено 3 августа 2018, 01:16
Российская сторона вспомнила о находящейся в Турции, в Стамбуле древнейшей святыни всего христианского мира.

В РФ потребовали вернуть христианам собор Святой Софии

В Государственной Думе РФ призвали передать находящийся в Стамбуле собор Святой Софии христианам.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по вопросам собственности, координатор межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов, передает РИА "Новости".

видео дня

"Российская сторона считает возможным вспомнить о находящейся в Турции, в Стамбуле древнейшей святыни всего христианского мира — Святой Софии Константинопольской (Айя-Софья) — древнего византийского собора, с историей которого связана история Вселенской христианской церкви. Мы ожидаем от турецкой стороны дружественного шага — возвращения Собора Константинопольской Софии христианской церкви", — заявил Гаврилов.

По его словам, сегодня, когда российско-турецкие отношения "переживают испытание на прочность", особенно важны взаимные "дружественные инициативы".

"Этот шаг помог бы Турции и исламу продемонстрировать, что добрая воля выше политики. Необходимо вернуть христианам Святую Софию", — добавил парламентарий.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия не будет обострять отношения с Турциейдо военных действий в связи с тем, что турецкие военные сбили накануне российский СУ-24 на турецко-сирийской границе.

Фото: flickr.com.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять