В "Донбассе" рассказали о ситуации под Иловайском: силам АТО выдвигали ультиматум

30 августа 2014, 02:18обновлено 3 августа 2018, 01:09
По последним данным, ультиматум был отменен.

Бои в Иловайске

В батальоне "Донбасс" сообщили о том, что попавшей в окружение группировке сил АТО под Иловайском российскими военными был выдвинут ультиматум - сдаться или быть уничтоженными. В то же время, по последним данным, озвученным командиром батальона Семеном Семенченко, ультиматум удалось отменить.

В пресс-службе "Донбасса" сообщили следующее: "29 августа утром группировкам сил АТО, которые находились в Иловайске, был выдвинут ультиматум. Сложить оружие и сдать технику. И только при этом условии - свободно выйти из города. Командованием во главе с генералом Хомчаком было принято решение игнорировать данный ультиматум и идти на прорыв к основным силам АТО. Во время продвижения одна из колонн была атакована российскими войсками с использованием бронетехники, систем залпового огня "Град", гаубиц и минометов. В результате неравного боя украинскими военными были уничтожены пять единиц вражеской бронетехники и взяты в плен десять российских военных".

видео дня

"Однако, атаками противника была поражена одна из колонн, которая затем заняла круговую оборону в Краснополье. Судьба другой колонны пока неизвестна, так как связь полностью оборвалась. В результате многочасового боя группа наших военных получила второй ультиматум - сдаться до 6 утра, иначе все будут уничтожены", - рассказали в батальоне.

"Часть военных приняла решение пойти в плен. Батальонами "Донбасс", "Кривбасс" и Кировоградским полком спецназначения данный ультиматум был категорически отвергнут. Верховный Главнокомандующий, Президент Украины Петр Порошенко в курсе ситуации. Но она усложняются ежеминутно из-за значительного количества раненых из батальонов Нацгвардии, МВД и ВСУ (около ста человек). Обращаемся к Президенту Украины с просьбой сделать все возможное и невозможное для сохранения жизней украинских героев и как можно быстрее принять все возможные для этого меры", - добавили в батальоне.

Позже комбат "Донбасса" Семен Семенченко в своем Facebook написал: "Только что говорил с Президентом Украины. Он сообщил, что в ходе переговоров на высшем уровне им достигнута договоренность о следующем:

1) До 10:00 сегодня все бойцы, не сдавшиеся в плен, с оружием и знаменами будут выпущены через специальный коридор к месту дислокации основных сил АТО. Боевая техника подорвана.

2) В течение нескольких дней все сдавшиеся в плен бойцы, а также раненые, находящиеся в плену, будут обменяны на российских десантников в Харькове.

Позже Семенченко написал пост, в котором, в частности, сообщил, что, по словам Петра Порошенко, ультиматум отменен.

"Вопрос, можно ли верить Раше? Конечно, нет. За счет чего договорились? Не знаю, но ни я, ни вы ни пяди родной земли не отдадим. Что с ультиматумом про 6 утра? По словам Президента, его удалось отменить. Что будет, если они обманут? Я не хочу сейчас об этом думать, просто хочу верить. Теперь основное: я принял решение быть со своими бойцами. Технически мой организм транспортировать даже с капельницей несложно. Если в шесть утра их расстреляют, то пусть стреляют и меня. Если они выйдут, то я буду с ними", - добавил комбат "Донбасса".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять