Выступление Порошенко перед Верховной Радой: главные заявления

8 мая 2015, 16:03обновлено 3 августа 2018, 01:13
В День памяти и примирения глава государства выступил с речью в украинском парламенте.

Порошенко в Раде

Сегодня, 8 мая, в День памяти жертв Второй мировой войны, перед народными депутатами Верховной Рады выступил президент Украины Петр Порошенко.

Вашему вниманию — главные тезисы речи главы государства.

видео дня

О причинах начала Второй мировой войны.

Война стала "фатальным результатом ряда аморальных расчетов и стратегических просчетов", и эту планетарную катастрофу можно было предотвратить, если бы не прятали головы в песок.

"История не знает сослагательного наклонения, но историческая "еслибылогия" не оставляет сомнений: планетарную катастрофу, которой стала Вторая мировая, можно было предотвратить. Если бы не прятали головы в песок; если бы не рассчитывали на то, что каждая новая порция человеческой крови вот-вот насытит хищника-агрессора; если бы не тешили себя иллюзиями, мол, нас-то эта беда как-то обойдет", — сказал Порошенко.

О нынешней войне на Донбассе.

С апреля 2014 года погибли почти 7 тысяч мирных жителей и 1685 украинских солдат, пропали без вести более тысячи человек.

"Агрессивная политика нашего соседа стоила жизни уже почти семи тысяч граждан Украины, это, кстати, данные ООН. Более одной тысячи пропали без вести", — сказал глава государства.

О перспективах мира на Востоке Украины.

Мирное урегулирование конфликта на Донбассе — единственно возможный и правильный путь.

"Сколько бы меня не критиковали за мой мирный план, я со своего курса не сверну, потому что чувствую колоссальную ответственность за страну и за народ, который доверил мне власть. Потому что курс этот - единственно возможный и правильный. Словом, безальтернативный", — подчеркнул он.

О главной угрозе для Украины и стратегии ее ликвидации.

Совет национальной безопасности и обороны определил главной угрозой для Украины агрессивную политику России.

"Позавчера на заседании СНБО мы одобрили стратегию нацбезопасности. Исходя из того, что российская угроза является долгосрочной, и, рассматривая агрессивную позицию и политику РФ как главную угрозу нацбезопасности, стратегия ставит целью достижение полной совместимости сектора безопасности и обороны Украины с соответствующими структурами стран-членов НАТО", - сказал Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять