StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Россияне тестируют на Донбассе новейшую станцию радиоэлектронной борьбы — военный эксперт

9 июля 2015, 14:10обновлено 3 августа 2018, 01:14
Из-за работы "Жителя" легли мобильные операторы, пишет Снегирев.

Р-330Ж

На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей российские военные проводят тестирование станции радиоэлектронной борьбы Р-330Ж "Житель".

Об этом "Главреду" сообщил сопредседатель общественной инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев.

видео дня

По его словам, в течение последних двух недель на Луганщине фиксировались проблемы с сотовой cвязью. После длительного перерыва МТС обеспечивает связь на оккупированной территории, но дальнейшая судьба мобильного оператора является неопределенной.

Боевики ЛНР объясняли это аварийным состоянием базовых станций, решением финансовых вопросов с МТС и созданием на базе "отжатого" у "Киевстара" оборудования своего альтернативного оператора.

"Мы напоминаем, что включение МТС — это хорошая возможность для луганчан обменяться альтернативными контактами, поскольку мы не можем гарантировать, что данный оператор и в дальнейшем будет работать стабильно и без перебоев", — сказали в "минсвязи республики".

Из источников, близких к силовым структурам боевиков, аналитическому отделу "Правої справи" стало известно, что основной причиной отсутствия связи было использование россиянами в тестовом режиме автоматизированной станции помех Р-330Ж "Житель".

Эта станция предназначена для обнаружения, пеленгования и радиоподавления мобильных станций систем подвижной спутниковой связи "Инмарсат" и "Иридиум", а также систем сотовой связи стандарта GSM 1900 и радиоподавления навигационной аппаратуры потребителей систем спутниковой связи NAVSTAR (GPS). Она может работать как в автономном режиме, так и в сопряженной паре, как ведущим, так и дублирующим вариантом под руководством комплекса Р-330КМК. Сигнал глушится полностью в радиусе до 30 км от работающей станции. Средства радиотехнической разведки противника не смогут обнаружить станцию ​​после того, как она начнет работу, поэтому "Житель" просто "подавит" их.

Поэтому имеем ситуацию, при которой Россия использует Украину в качестве тестового полигона для испытания новейших образцов вооружения, пишет военный эксперт.

Напомним, в сентябре 2014-го координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что боевики уничтожили российскую станцию помех с экипажем. Как оказалось, это как раз и был Р-330Ж "Житель".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять