StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Спасти жизнь. Ученые создали искуственную кровь

28 марта 2017, 15:41обновлено 3 августа 2018, 01:24
Новый метод заключается в выращивании "незрелых" красных кровяных клеток.

Спасти жизнь. Ученые создали искуственную кровь

Ученые научились создавать искусственную кровь. Новый метод заключается в выращивании "незрелых" красных кровяных клеток, а это значит спасти жизнь людей с редкими группами крови.

Исследователи из Бристольского университета разработали технику, позволяющую получать неограниченное количество эритроцитов из стволовых клеток, сообщается на сайте "24" со ссылкой на Engadget.

видео дня

Таким образом, получать искусственную кровь в неограниченном количестве стало возможным, что, по крайней мере в теории, сможет дать неограниченное количество крови, а в перспективе — заменить доноров.

Ученые пока создали лишь несколько литров искусственной крови. Это довольно много для лаборатории, но недостаточно для нужд медицины, отмечают ученые.

"Большая проверка не выявила каких-либо различий между клетками, выращенными в пробирке и культурой взрослых кровяных клеток. Отличий нет и на функциональном, и на молекулярном уровне. Мы продемонстрировали технически осуществимый подход к производству красных кровяных клеток с экстракорпоральной культурой для клинического использования", — отметили исследователи.

По словам ученых, в данный момент проблема пока заключается в переводе данной техники на стадию коммерческого производства.

Напомним, в Институте физики Национальной академии наук Украины создали уникальный пластырь для нужд бойцов АТО.

Кроме того, в Украине ученые-волонтеры создали уникальное кровоостанавливающее, которое не уступает зарубежным аналогам.

фото: engadget.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять