Активный чат
Дмитрий Ковпак
28
22 августа 2017, 10:00

Дмитрий Ковпак

Предприниматель, путешественник, эксперт в вопросах ведения бизнеса с Китаем
вопрос:
y.sirenko

y.sirenko

С какого минимального стартового капитала можно начать, покупать товары с Китая что бы продавать здесь? Какие топ - 10 минимальных товаров по цене посоветуете покупать? с какого направления может?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Могу списком перечислить ряд товаров, которые не видит рынок: готовые шторы (5 долларов в Китае), GPS-трекеры для животных, доступные электровелосипеды. Все остальное и так можно продавать, начиная от пуховиков и заканчивая носками. Вопрос подачи и упаковки.
вопрос:
y.sirenko

y.sirenko

Как ты относишься к торговле китайскими товарами на Amazon, eBay ?? Есть лычний опыт продаж из Китая в Америку ?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
В сообществе тех, кто посещал Форум, ездил со мной в Китай, проходил обучающую программу, есть десятки примеров тех, кто продает товары в Америке, опираясь на мой опыт работы с Китаем. Америка — просто другой рынок. Но мы вынуждены найти товар, упаковать его и правильно презентовать местному населению в США. У тех, кто перенял мой опыт работы с Китаем, это получается легче, чем у тех, кто учится этому с нуля.
Основная ошибка — ожидание «волшебной кнопки» от американского рынка. Торговля на Amazon требует значительных инвестиций, знания языка и подстройки под локальный рынок, изучения нюансов работы площадки Amazon. Пример — китайцы вам сделали коробку на 0,5 см больше, она просто не входит в робот на складе, который распределяет эти товары по ячейкам — всё, товар уничтожается.
Нужно воспринимать это как отдельный сложный бизнес с высокой долей конкуренции как с местным населением, так и с китайцами. Начать продавать на внутреннем рынке в сто раз легче, и деньги ты видишь сразу. Плюс — ты понимаешь местный рынок. А наработав опыт продаж и сотрудничества с Китаем, можно думать о создании бизнеса на другом рынке.
вопрос:
root

root

А интересна ли Украина для китайского бизнеса? В каких сферах китайские предприниматели охотнее сотрудничают с нашими отечественными, какие сферы для них представляют интерес в Украине? И что китайцев останавливает или лишает желания активнее работать с Украиной?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Китай покупает в Украине сельхоз продукцию. Также Украина регулярно продает в Китай подсолнечное масло. Есть два типа закупок: китайцы приезжают и выкупают здесь, или украинский производитель через представителей ищет покупателей в Китае и заключает сделку. Я продавал в Китай стартеры для промышленных двигателей и регулярно вижу, как контракты с китайцами заключаются. Это работает.
вопрос:
root

root

Дмитрий, какие, на ваш взгляд, последствия для мировых стран будет иметь экономическая война между Китаем и США?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Мировые страны только выиграют.
вопрос:
root

root

Слыша фразу "товар китайского производства", первая ассоциация, которая чаще всего возникает - "некачественный товар". По-вашему, сильно ли этот укоренившийся в сознании людей синонимический ряд отражается на самой китайское экономике? Второе. Это стереотип? Или качество большинства того, что производится в Китае, и вправду оставляет желает лучшего? Или это в Украину завозится только китайский ширпотреб, разваливающийся и рассыпающийся прямо в руках? Спасибо за ответы.
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Это — стереотип, связанный с подходом предпринимателей из 90-х, которые до сих пор везут в Украину ширпотреб, товары низкого качества. Но мы также видим и брендовые магазины, в которых продается товар, сделанный в Китае. И мы с удовольствием его покупаем. Значит, дело не в китайском производстве, а в том, как товар упакован.
вопрос:
root

root

Почему, на ваш взгляд, китайская экономика уже который месяц планомерно замедляется? Как долго эта тенденция может сохраняться и к чему, в итоге, приведет она Китай?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Я думаю, это, скорее, мнение прессы. В Китае — плановая экономика. Сейчас Китай заинтересован в снижении цены юаня по отношению к другим мировым валютам, чтобы китайский товар стал еще дешевле. Вопрос — о каком снижении экономики можно говорить?
вопрос:
root

root

Как вы считаете, как отразится на Китае нынешняя торговая война между Поднебесной и США? Ведь не похоже, чтобы американский президент Трамп собирался что-то менять в этом плане...
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Уверен, эта ситуация надумана. США были и остаются крупнейшим заказчиком и покупателем товаров в Китае.
вопрос:
root

root

Когда знакомая спросила в турфирме о поездке в Китай,её начали отговаривать,мол там ничего нет,кроме стены и неприятнейших китайцев,лучше в тае экзотика и море и сервис...Китайцы действительно развивают только односторонний туризм,или это проблемы наших операторов?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Я регулярно езжу в Китай, был в местах, где мохнатые горы в городе Яншо, был в огромных пещерах, в которых можно посадить самолет, был в Тибете. Проблема, скорее, состоит в неподготовленности туристических компаний к поездкам в Китай. Это единственная проблема, и, наверное, поэтому так происходит.
Китай — большая и интересная страна, там есть что посмотреть. Побывать на Китайской великой стене — это запоминается на всю жизнь, это одно из чудес света.
вопрос:
y.sirenko

y.sirenko

Кто из спикеров также будет присутствовать на конференции в Киеве по бизнесу с Китаем?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Будет Вячеслав Лысенко (компания "УкрКитай", они неприлично давно на рынке работы с Китаем). Впервые будет выступать Андрей Карпюк, собственник интернет-магазина "Stylus", который входит в топ-10 интернет-магазинов страны. Он будет рассказывать о том, как три раза менял команду и продолжал рост компании. Будет Евгений Ковтуненко, юридическая компания "Кодекс", Андрей Клименко (его компания продает корпоративные подарки крупнейшим мировым брендам), Андрей Старовойт, уважаемый человек в Китае, знакомство с ним, а главное — фото, позволяет снизить цены при закупке на китайских фабриках. Конечно, будет выступать и вся моя команда. Мы коснемся тем логистики, трафика и продаж.
вопрос:
root

root

Дмитрий, с чего начать, если я хочу выстраивать бизнес с китайскими партнерами?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Вопрос не совсем понятен, поскольку не ясно, в какой ситуации вы сейчас находитесь. Но в целом я бы начал с того, чтобы привлек людей в Китае к этим отношениям, которые говорят по-китайски. Кстати, таких людей можно будет встретить на Форуме, который мы организовываем 26-27 августа. Собственно, для этого мы и делаем такие мероприятия.
вопрос:
root

root

Дмитрий, а с чего вы сами начинали?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Я начал с продажи чашек, покупая их на внутреннем рынке. И только через пять лет после старта поехал в Китай.
вопрос:
root

root

Как Вы думаете, почему украинцы стали более активны в международном бизнесе?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Первое — ощущение, что там денег больше. Хотя это не всегда так. Второе — ситуация заставила шевелиться. Третье — в Украине масса талантливых людей, которые способны придумать качественный продукт и производить его, например, в Китае. Кстати, на Форуме будут присутствовать такие людей, которые уже это делают.
вопрос:
root

root

Имея какой бюджет, можно начинать думать о бизнесе с Китаем?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Отличный вопрос для тех, кто собирается создать свое дело, работать на себя и управлять своим временем.
Сегодня Китай доступен каждому. Если у вас есть 100 долларов — отлично. Вы можете купить на 100 долларов целых сто товаров или даже тысячу. И заработать с этих ста долларов первую тысячу долларов. Если не верите, приходите на Форум 26-27 августа в Киеве по бизнесу с Китаем.
вопрос:
root

root

На каких товарах можно произвести больше всего наценку?
вопрос:
root

root

Здравствуйте. Говорят, в Китае есть специальные выставки товаров, которые станут востребованными на рынке Украины в будущем, какие из них состоятся в ближайшее время, и будете ли Вы делать сопровождение на них? Спасибо.
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Да. Масштабная выставка будет проходить 15 октября в Гуанчжоу — всемирно известная Кантонская ярмарка. Обычно со всего мира на нее съезжаются предприниматели для того, чтобы на ней найти партнеров. Я считаю, это как живой АliЕxpress — место, где ты можешь увидеть и потрогать товар. Я регулярно езжу на эти выставки и вожу с собой предпринимателей из разных стран. Наша цель — найти интересный продукт и доработать его, чтобы быть уникальным для своего рынка. Еще мы ездим на выставки электроники в Гонконг, в город электроники Шэньчжэнь. Кстати, в этом городе проходит крупная медицинская выставка 30-31 октября. В городе мебели Фошань также проходит выставка. И еще есть множество других, которые можно найти по запросу "выставки в Китае".
Когда я впервые поехал на выставку в Гуанчжоу в 2008 году, я там заключил свои первые контракты на поставки.
вопрос:
root

root

А какие есть подводные камни при общении с китайскими партнерами?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Подводные китайские камни, безусловно, есть. И первый из них — то, как мыслит китаец. Самое главное — китаец всегда будет искать способ тебя обдурить. А ты рассчитываешь, что это твой надежный партнер после первой выпитой чашки чая. Но как только ты расслабился и не проконтролировал загрузку контейнера, качество партии, количество по накладной, детали и условия продукции, жди приключений. Например, мы заказали как-то вазы с логотипами из Китая. Нам прислали около 8 тысяч ваз, и логотипы были напечатали в виде наклеек и вложены отдельно в коробку. Когда я открыл контейнер, понял, что логотипы нужно наклеивать вручную, было легкое ощущение не до конца выполненных обязательств со стороны китайцев. В итоге, мы на протяжении нескольких месяцев наклеивали логотипы на вазы. Тогда я понял, что нужно было это проговорить в начале сделки. Поэтому правило — всегда заказывать инспекцию.
вопрос:
root

root

Дима, расскажите о вашем предстоящем Форуме в Киеве, который состоится 26-27 августа, о бизнесе с Китаем. Какие темы на нем будут раскрываться? Каковы условия участия?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Форум — это площадка, на которой 1) можно узнать алгоритм работы с Китаем, 2) познакомиться с ключевыми инструментами для этого (доставка, юридическое оформление, перевод средств, примеры товаров, стратегии продаж, решения для продаж, примеры людей, которые это делают, оптовики, которые уже привезли товары для вас, сервисы для работы), 3) изучить практический опыт тех, кто занимается бизнесом с Китаем каждый день, и перенять их пример.
Ключевое — форум является точкой роста для активных продаж и роста прибыли для всех, кто его посетит. Это контакты поставщиков, контакты тех, кто может помочь на территории Китая, это ответы на самые распространенные вопросы как предпринимателей, так и тех, кто хочет начать с нуля.
вопрос:
root

root

Расскажите о платформе Alibaba. В чем преимущество работы с ней, и как начать?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Платформа, которая помогает найти поставщика в Китае и заключить защищенную сделку. Это значит гарантированно получить то, что заказал. Также это площадка для продажи своих товаров в Китае и по всему миру. Это инструмент, с помощью которого украинских производитель, приобретая статус поставщика на площадке, может получать сотню заказов в день из Китая и не только. Alibaba дает возможность начать бизнес с нуля. Как это — я подробнее расскажу на Форуме.
вопрос:
root

root

Если говорить об экспорте, какие товары являются самыми выгодными?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Самыми выгодными становятся не товары, а условия сделки, по которым заключается покупка. Если китайцы приезжают в страну, то мы всегда продаем ниже тех цен, на которые могли бы рассчитывать. Если мы готовы инвестировать в CIF-поставку, то имеем бо́льшую выгоду. Если готовы привезти товар на китайский склад, то выгода будет еще больше. Те, кто в теме экспорта, они поймут...
вопрос:
root

root

С какими проблемами чаще всегда сталкиваются те, кто торгует с Китаем, и как у нас в Украине с юридической поддержкой, которая затрагивает международные споры?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Единственная проблема — это контракт с китайской фабрикой, которого чаще всего попросту нет. Сделка происходит на основе инвойса (это бумажка, написанная от руки, где значится, например, "стакан, 10 штук" и цена). И когда ты получаешь этот товар, смотришь на него и понимаешь, что он не совсем такой, как вы договаривались. А китаец тебе показывает инвойс.
На форуме будут выступать ребята, которые неоднократно решали похожие споры, даже привлекая к этому китайских бандитов.
вопрос:
root

root

Нужно ли знать китайский язык, чтобы начать работать с китайскими партнерами?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Прямо сейчас мы устанавливаем wechat. Внутри него есть переводчик. Пиши на русском — китаец тебя поймет. Ура!
вопрос:
root

root

Китай – рынок товаров ноу-хау, как определить, что будет востребованным в этом сезоне?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Обычно выставки гаджетов, которые проходят в Гонконге, дальше едут в Штаты. После этого американский предприниматель анонсирует новинки. Первое — мы можем ездить в Китай и быть раньше американцев. Второе — мы можем анализировать всплеск покупок на американских порталах и ожидать повторения на наших рынках.
вопрос:
root

root

Можно ли самостоятельно создавать тренды на товары, и как это сделать?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
В начале 2016 года в статье журнала "Форбс" я рассказал про детские GPS-часы, также анонсировал этот товар на форуме, который мы тогда проводили, написал про этот товар в соцсети. В течение месяца появилась сотня предпринимателей, которые начали продавать этот товар в Украине. За один год сформировался лидер, который продает часы под брендом Smart Baby Watch — его зовут Вова, он мой сосед. Случай? Совпадение? Недавно Вова летал со мной в Китай — ждите новых трендов.
вопрос:
root

root

Расскажите, какие есть нюансы в том, что касается логистики? Спасибо!
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Прежде всего, товар из Китая можно доставить в Украину за пять дней, это факт (даже за три). Все нюансы связаны с упаковкой товара в Китае и правильным выбором транспорта для финансовой модели и стратегии бизнеса.
Кстати, мы будем говорить о логистике на Форуме. Будет несколько компаний, которые надежны для работы с Китаем. 
вопрос:
root

root

Не вся одежда, произведенная в Китае, является некачественной. Как найти для сотрудничества фабрики с высококачественными копиями известных брендов?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Я против копий. Я — за создание своих уникальных продуктов. Качество продукта зависит от цены, которую ты платишь, а не от фабрики, с которой ты работаешь. Хочешь качественный товар, заплати на 1 доллар больше — это основное правило.
вопрос:
root

root

Дмитрий, добрый день! В чём преимущество работы именно с китайским рынком, а не, например, с европейским?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Если говорить о покупке товаров, то большинство европейцев уже размещают заказы на фабриках в Китае. Вопрос — зачем платить в три раза больше? Если речь идет о продаже в Китай, то средний класс в Китае превысил 600 миллионов человек. Вопрос — в Европе есть хоть доля такой покупательской способности?
вопрос:
root

root

Дмитрий, если говорить о маркетинге товаров, привезённых из Китая, что необходимо учесть?
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Упаковку. Чаще всего мы будем вынуждены доработать продукт, который по меркам китайцев качественный, но для нас не является таковым.
вопрос:
root

root

И напоследок, пожалуйста, три совета, от Дмитрия Ковпака насчет того, как заработать первый миллион при работе с Китаем.
ответ:
Дмитрий Ковпак
Дмитрий Ковпак
Пусть они будут философскими. Первый — человек на вершину горы туда не упал (нужно быть готовым потрудиться). Второй — зачем строить фабрику, если она уже есть в Китае? Просто придумай товар, который нужен на твоем рынке. Третий — можно долго говорить, но ключевое действие — это делать, начиная с той точки, в которой ты находишься. Есть 100 долларов, начинаешь с них. Не знаешь — как, Форум по бизнесу с Китаем даст все ответы на вопросы о том, что нужно сделать для этого.

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять