Под Донецком поймали "Цербера" и "Кобу": боевики из "Оплота" вели разведку, убивали мирных жителей

16 января 2015, 11:48обновлено 3 августа 2018, 01:11
Боевики проходили специальную подготовку на базе террористической организации "Оплот".

Под Донецком задержали

В Курахово Донецкой области СБУ задержала боевиков диверсионной группы самопровозглашенной "ДНР" (террористическая организация. - ред.) с кличками "Цербер" и "Коба".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

видео дня

По указанию главарей террористическая группа, в состав которой входил "Цербер", в декабре действовала в районе населенных пунктов Марьинка и Курахово. Боевики совершали в этой местности разведку расположения на блокпостах подразделений Вооруженных сил Украины. "Разведчики" активно мародерствовали, терроризировали и запугивали местных жителей, угрожая физической расправой. Они убили двух мирных граждан - мужчину и женщину и завладели их автотранспортом. Убегая с места преступления, террористы ранили сотрудника ДПС Украины, говорится в сообщении.

В результате контрразведывательных мероприятий сотрудники СБУ оперативно установили одно из мест укрытия террористов. В ходе спецоперации были задержаны "Цербер" и еще один боевик-диверсант по прозвищу "Коба". Оба ранее вместе проходили специальную подготовку на базе одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации "Оплот", подчеркивается в информации.

Во время задержания у террористов был изъят пистолет, две гранаты и карта Донецкой области с пометками результатов их разведывательной деятельности. Изъятие у боевиков этой карты позволило предотвратить жертвы среди мирного населения и украинских военнослужащих, рассказали в СБУ.

Следователями СБУ начато уголовное производство, оба боевика содержатся под стражей. Оперативно-следственные действия продолжаются, добавили в спецслужбе.

 / Пресс-служба СБУ

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала подельника "Беса": прошел "школу" диверсантов в Донецке.

Видео: Служба безпеки України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять