Почему министерство не реагирует на "бесчинства" в аэропорту "Борисполь"?

11 февраля 2014, 17:48обновлено 3 августа 2018, 01:04
"Борисполь" по соотношению "цена - качество услуг" стал серьезно уступать свои позиции на международном рынке.

Почему министерство не реагирует на "бесчинства" в аэропорту "Борисполь"?

22 июня 2014 года у самого большого аэропорта в Украине - круглая дата, с двумя пятерками. Вот только работает сейчас наш славный "Борисполь" далеко не на "пятерку". Даже неспециалисту покажи цифры его нынешнего пассажиропотока, и человек сразу же обратит внимание: здесь творится что-то явно неладное. Потому что если в 2011 году в "Борисполе" еще отмечался 20-процентный рост пассажиропотока, да и в 2012-м хотя бы +5%, то в 2013-м этот показатель стал уже отрицательным: -6,5%.

Списать этот минус на общий отток пассажиров на украинском рынке авиаперевозок не получится. Так как в 2013-м у других основных аэропортов Украины динамика роста пассажиропотоков была положительной. Тот же небольшой столичный "Жуляны", сподобился нарастить в прошлом году пассажиропоток на 13%. А еще и сумел за последние 2-3 года оттянуть на себя целый ряд авиакомпаний из "Борисполя"!

Заодно послушаем и пассажиров, откровенно высказывающихся в Интернете о работе "главных воздушных ворот страны".

- "Жуляны" рулят: все удобно. А терминал D в "Борисполе" - вообще отстой. Парковка вечно забита, и идти от нее до терминала страшно далеко, - пишет в Сети один из пассажиров.

- Пускай еще цены задерут, и тогда "Борисполь" вообще никому не нужен будет. Сервис на минимуме. Подъезды похожи на баррикады. За авто на стоянке гребут большие деньги, но никакой ответственности не несут, - возмущается другой.

- Очень неудобно в "Борисполе", медленно, некачественно, да еще и вещи воруют, - добавляет третий.

- Летел из Донецка в Рим через "Борисполь". Худшего аэропорта я давно не видел. Пообедать невозможно. Какая-то одна зачуханная "точка общепита", да еще и по "заоблачным" ценам… - вспоминает четвертый.

- Не дай вам Бог прилететь в "Борисполь" вечером без наличных гривен и сим-карты (как я летом 2013-го). Денег не обменять, домой не позвонить. И было-то не очень поздно - только около 6-ти вечера, - восклицает пятый. И т. д., и т. п.

Масса жалоб и претензий к администрации аэропорта "Борисполь" и у авиаперевозчиков. Основные из них - стремительное повышение цен, которое не подкрепляется ростом качества услуг. Так, начиная с 2008 года и до 2011-го, общая стоимость базового пакета наземного сервиса и прочих услуг для авиакомпаний возросла в "Борисполе" почти в 4 раза. Продолжала она расти и впоследствии.

В результате, как отмечали авиакомпании, аэропорт "Борисполь" по соотношению "цена - качество услуг" стал серьезно уступать свои позиции на международном рынке.

Но, справедливости ради, стоит отметить, что накануне проведения в Украине футбольного чемпионата Европы-2012 в "Борисполе" много чего строилось, развивалось. Сейчас же эта бурная деятельность сошла на нет. Более того, построенный к Евро-2012 за 400 млн гривен терминал F, к примеру, весной 2015-го собираются вообще закрыть, переведя оставшиеся авиакомпании в терминал D…

Зато на фоне всей этой безрадостной картины в "Борисполе" вот уж второй год, как процветают компании-монополисты, предоставляющие пассажирам и авиаперевозчикам большинство услуг. Это и авиационная безопасность, охрана объектов, энергоснабжение, обслуживание самолетов на перроне и в терминалах, авиационные и неавиационные услуги в пассажирских терминалах, реклама.

Все это, как отмечают потребители, лишенные выбора, в "Борисполе" средненького качества и по завышенным ценам.

Причем, как заметили эксперты, пассажиры и авиаперевозчики, монополизация в сфере услуг аэропорта стала набирать обороты после прихода в "Борисполь" нового руководителя - одессита Алексея Кочанова.

Алексей Кочанов возглавил "Борисполь" 26 июля 2013 года, до этого же, с 2010-го, он руководил аэропортом в Одессе. Успел заключить договора с 13-ю авиакомпаниями и даже несколько увеличить там пассажиропоток.

Правда, одесситы жаловались, что для пассажиров в аэропорту практически ничего не изменилось. Осталась "мафия" таксистов, сдиравшая за 10 минут езды до города по 180-200 гривен. В самом терминале был лишь один устаревший буфет и одна точка общепита, грязные туалеты.

Также при Алексее Кочанове стала платной автостоянка возле одесского аэропорта (до 60 гривен за сутки!), в 4 раза поднялась плата за аренду помещений аэровокзала, с 3 тыс. до 5 тыс. долларов повысился тариф на услугу "взлет-посадка". В результате одесский аэропорт покинули "Австрийские авиалинии", израильская "Эль Аль", собирались это же сделать и "Турецкие авиалинии".

Но самое главное, именно при Алексее Кочанове (в 2011 году) два одесских миллионера - Борис Кауфман и Александр Грановский – по сути дела сумели завладеть принадлежавшим городу аэропортом совершенно бесплатно и без проведения конкурса! "Воцарившись", новые владельцы аэропорта "Одесса" завели там порядки, практически ничем не отличающиеся от тех, что сейчас действуют в "Борисполе".

Так, пассажирское и наземное обслуживание было передано компании ООО "Аэропорт Хэндлинг", которая до этого работала в аэропорту "Симферополь".

Не стали продлевать договора аренды и с прежними операторами беспошлинной торговли, которые много лет проработали в "Борисполе" (это "Рианта" и АНП).

Все, как в "Одессе", произошло и с общепитом "Борисполя". Теперь там и бортовое и наземное питание отдано на откуп кейтеринговой компании "Do&CО Киев". А всех конкурентов этого монополиста - кофейни Pavo, "Шоколадницу" и "Коста Кофе" - из аэропорта выжили…

Поэтому и не удивительно, что "Борисполь" все больше избегают пассажиры и авиаперевозчики. Ведь право же, неразумно платить больше за худшее качество. Удивительно, почему с такой ситуацией мирятся в Министерстве инфраструктуры. Не знают, что ли?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять