Путин о газовом долге Украины: нетерпимая ситуация

11 апреля 2014, 17:10обновлено 3 августа 2018, 01:06
Путин сообщил, что за мартовский газ Украина не заплатила "ни доллара".

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, которая сложилась вокруг газовых долгов Украины за поставленный ей российский газ является абсолютно нетерпимой.

Об этом Путин сообщил на заседании Совбеза, передает РИА Новости.

видео дня

"Драматизм ситуации заключается в том, что в первом квартале этого года действовали самые низкие цены, и даже по этим ценам украинские партнеры перестали платить. 7 апреля был очередной срок выплат по газовому контракту за март текущего года. Из 540 миллионов долларов не было заплачено ни одного доллара, ни одного рубля. Вообще ничего, ноль", - сказал Путин.

"Это абсолютно нетерпимая ситуация", - подчеркнул президент.

По его словам, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, "Газпром" снял все скидки.

Напомним, вчера, 10 апреля, Путин, в связи с критической ситуацией вокруг долга Украины за газ, написал письмо к европейским лидерам, в котором выразил крайнюю озабоченность положением дел и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы.

До этого Россия заявила, чтоУкраина не заплатила за поставленный в марте газ. Срок расчетов за поставленный в прошлом месяце газ истек 7 апреля.

Добавим, 3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал сумму долга Украины перед российской компанией - 2,2 миллиарда долларов. На 1 апреля долг составлял 1,7 миллиарда долларов.

Между тем, вчера, 9 апреля, Россия решила увеличить газовый долг Украины в восемь раз - до 16,6 миллиарда долларов.

В этот же день стало известно, что Россия переводит Украину на предоплату за газ - "Газпром" должен поставлять газ в Украину в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед. Отмечалось, что переход на предоплату произойдет не сейчас, а после консультаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять