МВФ: курс гривны может упасть до 12-13 за доллар

5 мая 2014, 15:59обновлено 3 августа 2018, 01:06
Нынешний курс гривны экономически обоснован, но в случае внешних потрясений может упасть до 12-13 грн/доллар.

Иллюстрация

Нынешний курс гривны на уровне 10,5-11,0 за доллар является экономически обоснованным, но при новых внешних потрясениях возможно дальнейшее падение до 12-13 грн/долл.

Об этом говорится в программе "стенд-бай" Международного валютного фонда для Украины, одобренной МВФ, передает УНИАН.

видео дня

В документе говорится, что стандартные методы оценки на базе эффективной процентной ставки дают основание полагать, что гривна движется к своему фундаментально обоснованному курсу.

"Результаты анализа по трем подходам означают, что курс гривны на уровне 10,5-11,0 грн/долл. достаточно близок к фундаментальному", - говорится в документе.

При этом в МВФ не исключили дальнейшего снижения курса гривны до уровня 12-13 грн/долл. при новых внешних потрясениях.

"Новые внешние потрясения, в том числе изменение цен на импортный газ или в торговых отношениях с Россией и ЕС могут изменить лежащий в основе дефицит текущего счета и передвинуть эту оценку до уровня 12-13 грн/долл.", - отмечается в документе.

Напомним, что в феврале НБУ перешел к гибкой политике относительно курса гривны на валютном рынке и решил не вмешиваться в валютный рынок в форме интервенций.

По состоянию на понедельник, 14 апреля, официальный курс гривны составил 12,98 гривен за доллар. После этого украинская валюта начала планомерно укрепляться, и сегодня, 5 мая, НБУ установил курс гривны на уровне 11,40 грн/долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять