Россия назвала условие снижения цены на газ для Украины

16 мая 2014, 16:55обновлено 3 августа 2018, 01:06
Медведев заявил, что Россия готова вернуться к переговорам с Украиной об условиях поставок и цене газа.

 / slavdelo.dn.ua

Россия готова предоставить Украине скидку на газ в случае, если она оплатит долг, накопившийся до 1 апреля 2014 года в объеме 2 237 млрд долл.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ИТАР ТАСС.

видео дня

Премьер РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что Россия готова вернуться к переговорам с Украиной об условиях поставок и цене газа в случае оплаты части долга за уже поставленное топливо.

"Никто никогда не говорил: немедленно отдайте 4 млрд долларов, - сказал Медведев. - Но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров".

По его словам, "мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой, мы готовы обсуждать, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей на Украине".

Напомним, Украина требует снизить цену газа, "Газпром" из-за накопившихся долгов заявил о переводе Украины с июня на авансовую систему оплаты.

Если до 2 июня "Газпром" не получит предоплату, с утра 3 июня поставки газа в Украину будут прекращены. Это может поставить под угрозу и поставки газа европейским потребителям.

14 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона готова вести переговоры о цене на газ для Украиныи условиях его поставки в случае, если будет оплачена хотя бы часть долга.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять