Украина призвала Францию не продавать РФ "Мистрали": это сигнал безнаказанности агрессии

6 августа 2014, 17:25обновлено 3 августа 2018, 01:08
В МИД Украины прокомментировали намерение Франции продать России вертолетоносцы.

"Мистраль", иллюстрация

Заместитель директора департамента политики и коммуникации МИД Украины Василий Зварич призвал Францию остановить выполнение контракта о продаже России вертолетоносцев "Мистраль".

Об этом он заявил во время брифинга в Киеве, пишет УНИАН.

видео дня

Зварич заявил: "Мы настоятельно обращаемся к Франции с призывом остановить реализацию контракта... Мы призываем наших союзников, в том числе страны ЕС и НАТО, занять принципиальную позицию в этом вопросе, что станет общим шагом в укреплении международного мира и безопасности".

При этом он уточнил, что выполнение контракта ставит под угрозу Черноморский регион и Евроатлантическое сообщество.

По его словам, для прекращения поставки Францией России вертолетоносцев существуют все юридически-правовые основания, в том числе определенные Евросоюзом в отношении экспорта вооружений.

Он также отметил, что поставка России кораблей этого типа является сигналом для безнаказанности России из-за нарушения ею международного права и агрессии, которую она совершает по отношению к Украине.

"Если за все это Россия получит еще и "Мистраль", то ответ на вопрос, кто следующий? Имеется в виду, какая страна станет очередным объектом агрессии со стороны России", - подчеркнул Зварич.

Кроме вышесказанного напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что страна выполнит свои обязательства по строительству первого военного корабля типа "Мистраль" для России, поскольку Москва уже заплатила за этим контрактом. При этом он уточнил, что работа над вторым кораблем зависит от позиции РФ по Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять