Сезон трат. Сколько стоит собрать ребенка в школу в этом году

27 августа 2014, 19:15обновлено 3 августа 2018, 01:09
"Главред" посчитал основные траты на сборы ребенка в школу.

"Главред" посчитал траты на сборы ребенка в школу

Подготовка ребенка к школе в этом году обойдется родителям на 15-20% дороже, чем в прошлом. Больше всех придется раскошелиться тем, чьи дети идут учиться в первый раз. Сборы первоклассника, без учета благотворительных взносов в фонд школы, могут обойтись в сумму до 6 тысяч гривен.

С привязкой к курсу

видео дня

В прошлом году на так называемых школьных ярмарках школьную форму для девочки – сарафан и блузку - можно было купить за 550 гривен. Сейчас только за сарафан нужно выложить как минимум 450 грн. Школьная форма для мальчика – тройка и пара рубашек – нынче обойдется родителям в 600-800 гривен. "Курс доллара и евро растут. Вся фурнитура и часто ткани – импорт, мы, изготовители, привязаны к стоимости валют", - поясняет Тамара, продавец школьный формы на тематической ярмарке, расположенной в крупном торговом центре на киевской Оболони.

Ботинки, туфли, зимняя обувь – как правило, одна из самых дорогостоящих трат. Например, кожаные туфельки для девочки сейчас стоят от 350 гривен на рынке. В магазине – от 550 гривен. Китайская обувь из кожзама стоит дешевле – можно найти за 150-200 гривен, но и качество оставляет желать лучшего.

"Там нет ортопедической стельки, нога постоянно потеет, обувь воняет клеем и после первого дождя расклеивается – обычно такой пары не хватает и на сезон", - говорит Наталья Таращенко, мама двоих детей-школьников.

Спортивную форму еще в конце лета можно было успеть купить на распродажах в крупных спортмагазинах. "Две футболки, шорты, спортивные штаны и кроссовки мы купили за 700 гривен. Это недорого. Но и качество невысокое: футболки пару раз постирали, и они потеряли вид – полиняли, а горловина растянулась. Через пару месяцев придется покупать новые", - сетует Ольга Емец, мама пятиклассника.

Также подорожали тетрадки, пеналы, фломастеры, краски и карандаши. Стандартный канцелярский набор теперь обойдется в 60-70 гривен. За модный пенал с популярными среди малышей героями придется выложить на 15-20 гривен больше. Обычная тетрадка будет стоить 50-70 копеек, с цветным глянцевым принтом – от гривны. Как правило, родителям приходится закупать тетради на полгода-год вперед. По самым скромным подсчетам, на это понадобится не менее 150 гривен.

На специальные тетради и книги для школы – в зависимости от класса и учебного заведения – понадобится еще 200-800 гривен.

Качественный школьный ранец можно купить за 550-600 гривен. Но самая дорогая покупка – гаждеты: планшеты, ноутбуки (компьютеры) и мобильные телефоны. И если без первых школьникам пока еще можно обойтись, то без мобильных и компьютеров - уже нет. Простенький мобильник можно купить за 250 гривен, а вот бюджетный ноутбук, сейчас менее чем за 2,5 тысячи гривен не найдешь.

Поиски экономии

В этом году потянуть такие расходы смогут далеко не все украинцы. Курс доллара и евро вырос, расходы также возросли, а вот доходная часть бюджета во многих украинских семьях осталась, в лучшем случае, прежней, а в некоторых сократилась. Поэтому родители активно ищут способы сэкономить на школьных расходах.

"Детские зимние вещи мы покупали на специальном форуме. Если заранее озаботиться, там можно найти почти новые вещи. Например, мы так купили кеды – они не подошли первому владельцу, и он выставил их на продажу с большой уценкой. А школьную форму в этом году мы решили шить, сняли мерки и отправили их родственникам в Мукачево. Ткань, работа швеи и доставка формы в Киев обошлись нам на 30% дешевле, чем готовая форма из столичного магазина", - признается Светлана Ермакова, киевлянка.

Ранцы, тетради, канцелярские наборы дешевле покупать в сети оптом. Для этих целей родители стали объединяться на специальных форумах. По их словам, экономия выходит довольно существенной – в некоторых случаях она достигает 40%. Правда, в таких случаях доставки нужно ждать 5-7 дней.

Опытные, многодетные, родители советуют присмотреться к школьным ярмаркам. "Есть неплохие вещи украинского производителя. Сейчас из-за девальвации гривны они на порядок дешевле, чем китайские и европейские аналоги, а по качеству не хуже. Например, стоит обратить внимание на нашу обувь", - говорит Наталья Таращенко.

Те, кто менее свободен в деньгах, советуют прибегнуть к помощи секонд-хенда – как к привычным магазинчикам на улицах, так и к виртуальным. "Школьную форму, почти новую, можно найти на рынке, где продают подержанные вещи. Она будет намного качественнее той, которую продают в фирменных сетевых магазинах. Например, спортивные штаны и толстовка нам обошлись всего в 70 гривен. Есть объявления в сети, там можно не только купить вещь, но и обменяться", - поделилась Анна Бирюкова, мама третьеклассника.

Аналогичный подход к технике. Ноуты, мобильники и планшеты можно тоже купить на различных интернет-аукционах. Правда, в таком случае присутствуют риски, что вещь окажется "с секретом" - например, состояние будет хуже заявленного.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять