Российский экономист об "антисанкциях" и росте цен в РФ: это только начало

9 сентября 2014, 10:39обновлено 3 августа 2018, 01:09
За ростом цен придет кризис, говорит Игорь Николаев.

За ростом цен придет кризис, говорит эксперт

После того как Россия ввела ответные санкции против Запада, Антимонопольная служба РФ провела двухнедельную "горячую линию" с гражданами по вопросам повышения цен на продовольствие в России, после чего отчиталась: мясо птицы за две недели подорожало на 23%, свинины – на 30%, мясо крупного рогатого скота – на 40%.

Об этом российский экономист Игорь Николаев пишет в своем блоге на "Эхе Москвы".

видео дня

В тоже время эксперт цитирует данные Росстата: в августе потребительские цены выросли всего на 0,2%, в то время как в июле было 0,5%. В августе же продукты, по оценке Росстата, и вовсе подешевели на 0,3%. Правда, если не учитывать плодоовощную продукцию, то даже по оценке Росстата продовольствие подорожало на 2,5%, причем окорочка куриные подорожали на 4,8%, куры охлажденные и мороженые на 4,5%.

Колоссальное расхождение в оценках двух ведомств имеет объективные основания, говорит экономист: Росстат замеряет "среднюю температуру" по больнице, а ФАС получает данные на основе сигналов от граждан с мест, где фиксируются самые значительные скачки цен. Но все равно ясно, что цены стали быстро расти.

"Теперь вопрос к тем, кто пытался убедить население, что ничего этого не будет: а что происходит-то? Люди квалифицированные предупреждали, что именно так и будет. Их не слушали", - напомнил Николаев.

По его словам, жизнь уже доказала и, к сожалению, будет доказывать и дальше, что подобные "антисанкции" только усугубляют и без того непростое социально-экономическое положение. "В преддверии того, что российскому руководству очень хочется еще антисанкционировать кого-нибудь, это неплохо помнить", - заметил эксперт.

"Кстати, цены вверх – это только начало. Дальше последует снижение покупательной активности – драйвера хоть символического, но экономического роста последних месяцев. Впрочем, почему "последует?" - Уже отмечается", - говорит экономист.

Так что если еще кто-то верит, что кризиса не будет, не верьте. Его, может быть, и не было бы, если бы сами не постарались, - подытожил Николаев.

Ранее "Главред" сообщал, что после того как Россия "ударила санкциями" по Западу, в Москве подорожало мясо и почти закончилась рыба. В Приморье некоторые виды рыбы подорожали на 40%, но рекорд побила Сахалинская область, где куриные окорочка подорожали на 60%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять